Образование на веках глаз

5 дней назад увидела, что на одном глазе появились пузырьки на верхнем веке среди ресниц (на фото не видно, поскольку очень маленький), один на нижнем веке (виден на фото), ещё увидела что зреет бугорок на слизистой по краю века. Глаз болезненный, ощущение дискомфорта. Подскажите, что это. 4 дня капаю Тобрекс, использовала пару раз мазь Флоксал. До этого пару недель было наращивание ресниц, неделю назад делала макияж визажист своей косметикой.

28 лет

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фотографии, на реберном крае века закупорились и нагноились железы века. Да, наращивание ресничек может спровоцировать такое состояние. А сами веки зудят? Верхние или нижние?

Александра Евгеньевна, нет, зуда не чувствую, только дискомфорт как будто давит

Здравствуйте, скорее всего речь о дисфункции мейбомиевых желез. У краев век открываются их протоки. Вырабатывают жир для слезы. Когда забиваются, появляются «пузырьки» с содержимым. Проводят гигиену век Блефарогелем утром и вечером, массаж век стеклянной палочкой у специалиста для эвакуации секрета, IPL- терапию век.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за мейбомит. Это воспалительный процесс, связанный с закупоркой сальных(мейбомиевых) желез. Причинами данного состояния могут быть гормональные изменения, хронические кожные заболевания, но в вашем случае самой вероятной причиной является нарушение гигиены(раздражение от некачественной косметики или нарушение техники наращивания ресниц).
В таком случае рекомендуется следующая тактика:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко и наносить локально на закупоренные железы мазь Флоксал(вы уже верно начали применять данный препарат) 3 раза в день 7-10 дней.
С целью профилактики закупорки желёз утром и вечером после умывания рекомендуется проводить массаж: легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1(только на кожу, избегая попадания в глаз)
Задавайте еще вопросы, если есть!

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Исходя из полученной информации, можно предположить, что произошла -закупорка железы. В таком случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!