Консультация лора /

Жёлтые сопли с кровью — вопрос №2001624

Добрый день,

Опишу проблему в хронологическом порядке:
Пятница: Проснулся с напряжением в носоглотке, не много желтоватых соплей. Нос +- не заложен.
Суббота:Сходил на тренировку, после почувствовал слабость, раздражение в носоглотке усилилось
Воскресение: проснулся с болью в носоглотке, жёлто-бардовые сопли с кровяными прожилками. Нос +- не заложен. В течении дня то появляется то исчезает лёгкая боль в трахее. Поздно вечером - лёгкое раздражение в трахее. Общее состояние нормальное.
Понедельник: тоже самое
Вторник: тоже самое
Что делаю:
-Промываю нос физраствором
-Перед сном 25 капель зодака
-После приёмов пищи и на ночь - полоскание ромашкой и рассасываю лизобакт
-Во время еды - 2 таблетки тонзифитт

Скажите пожалуйста на что похож характер заболевания?
Как бы я мог себе помочь ускорить выздоровление?
Если общее состояние нормальное - можно ли заниматься без фанатизма спортом(бассейн, скалолазание)?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здоаствуйте, у вас симптомы Тонзилофарингита.
Граммидин с анестетиком (красный) 1 т. 3 раза в день 5 дней
Полоскание глотки р-р фурацилин 2 т. На 1 ст воды 3-4 раза в день 5-7 дней , чередовать с р-ром Хлорофиллипт спиртовой 2 ч.л на 1 ст воды.
В нос ксилен или риностоп по 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Орошение носа р- Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день.
Зодак продолжайте до 7 дней.
Симптомы являются острыми, поэтому стоит отказаться от посещения людных мест.
Отделяемое из носа постоянное?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нос себя чувствует как обычно. В течении дня иногда из носоглотки появляются скудные желтовато- зеленоватые выделения.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда будет достаточно орошать нос Аквалор ,аквамарис.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, у меня последнее уточнение) А что делать, в данном случае, с непроизвольным кашлем из-за раздражения трахеи перед сном?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас происходит раздражение блуждающего нерва горизонтальном положении
Можно использовать любые пастилки.Аджисепт по 1 т 3 раза в день 7 дней
Пектусин, можно рассасывать при вашем рефлекторном кашле. В ночное время тоже, он подавляет незначительно кашлевой рефлекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста подойдёт ли дитамал вместо назонекса. И можно ли использовать флакон, который я использовал пол года назад?
Нужно ли использовать сосудосужающие, если нос не заложен?
Как думаете, можно ли заниматься каким либо спортом ( без фанатизма) . Дома крутить тренажёр, посещать бассейн?
Детский ЛОР, ЛОР
Спортом лучше не заниматься 3-5 дней. Дитамал подойдет но лучше купить новый флакон, сосудосуживающие используйте при выраженном отеке
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, нужно ли при полоскании горла стараться что бы ОКИ попал в носоглотку?
Кажется как будто болит носоглотка, а полоскание туда не доходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, стараться не нужно, в нос для снятия воспаления в носоглотке используйте препараты для носа указанные мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, у меня последнее уточнение) А что делать, в данном случае, с непроизвольным кашлем из-за раздражения трахеи перед сном?
Детский ЛОР, ЛОР
При сильных приступах кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день, можно рассосать леденец с ментолом- он рефлекторно купирует кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а в какой последовательности использовать ОКИ, тантум и стрепсилс?
Через сколько можно начать заниматься спортом?
Детский ЛОР, ЛОР
Без разницы в какой последовательности, перерыв между препаратами минимум 30 минут
После выздоровления можно заниматься
Клиент
Маргарита Александровна, у меня последнее уточнение) А что делать, в данном случае, с непроизвольным кашлем из-за раздражения трахеи перед сном?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель у вас скорее всего на фоне постназального затека
Основное лечение - снимать отек в носоглке
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию похоже на течение ОРИ. Лечение ОРИ обычно симптоматическое. В целом делаете все правильно.

Если самочувствие хорошее, то на тренировку в принципе можно, но без фанатизма. Но с другой стороны, вы можете быть заразны. Поэтому лучше не идти или хотя бы в маске быть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Походе на корку ,которая возникла в носоглотке и давала неприятные ощущения
Хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,хотя бы однократно через нос в положении лёжа по 1 мл в нос, но он очень шипит
Также возможно промывать корки морской водой

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер