Может ли железодефицит быть сна Фоне приема лекарст?
Добрый день, мне подозрительны мои показатели крови, терапевт сказал что желозодефицит может быть вызван постоянным приемом, тромбоасса, крестора. По назначению так же принимаю Тиокцид В6, детралекс, конкор 5, омегу 1200, витамн д3 2000.
Здравствуйте,прием аспириновых препаратов может влиять на слизистую оболочку желудка, вызывать язвы, эрозии что в свою очередь приводит к хронической кровоточивости и потери железа.
В таких случаях рекомендуется пройти ФГДС, сдать кал на скрытую кровь при положительном результате показана колоноскопия, так же маточные кровотечения могут быть причиной, геморрой.
Вы сдавали ферритин? Мясо кушаете?
Вита Григорьевна, Добрый день, ферритин и железо поднимается, только когда пью железо и ферритин. Железо и ферритин не пью полгода. Мясо ем, питьевой режим соблюдаю, по гинекологии все под контролем.
Необходимо проверить ЖКТ, ФГДС, кал на скрытую-колоноскопия. Нома ферритина не менее 30.
Здравствуйте, желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Подскажите пожалуйста, ферритин сдавали?
Здравствуйте. Вам нужно ферритин проверить. Гемоглобин у вас в норме, снижен МСНС. Но при этом другие эритроцитарные индексы в норме.
Надежда Яковлевна, Добрый день, ферритин и железо поднимается, только когда пью железо и ферритин. Железо и ферритин не пью полгода. Мясо ем, питьевой режим соблюдаю, по гинекологии все под контролем.
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста можно ли капельницами решить вопрос с низким ферритином и железом?
да, но перед капельницами нужно трансферрин проверить, ожсс, лактат, чтобы понимать, что железо пойдет на пользу, а не окислит ничего, что не нужно.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.
Также к вашим ответам, даже если и не обильные менструации - но они же все-равно есть каждый месяц.
А употребление мяса еще не гарантия, что там все хорошо усваивается.
Тромбоасс вы из-за тромбоцитов получаете? кал на скрытую кровь все-таки лучше проверить тогда и фгдс, если прием длительный - могут быть проблемы со слизистой жкт.
Надежда Яковлевна, Спасибо, сдам эти анализы, фгдс и коноскопию пройду, менструация не обильная, вовремя, и интервалом 3 дня, проблем с питанием нет, тромбоасс и крестор выписал кардиолог из-за густоты крови и бляшки на сосуде шеи, повышенного холестерина, изжоги нет и никогда не было, кал сдавала месяцев 8 назад на кровь, крови нет, терапевт и гинеколог не видели смысла тогда сдавать фгдс и колоноскопию, сказали узи бп достаточно. Конечно сейчас я пройду эти обследования. Точного медицинского названия болезни не помню в простонародье "ленивая печень" это про меня. после обследования какую капельницу могу попросить назначить терапевта?
Принятый ответ
феринжект 2 мл (100мг) на 100 мл физ.раствора 1 разв 5-7 дней, 5 капельниц
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
На фоне приёма тромбоасса может оказывать на влияния на желудочно-кишечный тракт.
Проведите фгдс, кал на скрытую кровь, фкс, узи брюшной полости и узи малого таза.
При низком уровне ферритина принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца курс 3 месяца.
Хайшат Нарзановна, Добрый день, ферритин и железо поднимается, только когда пью железо и ферритин. Железо и ферритин не пью полгода. Мясо ем, питьевой режим соблюдаю, по гинекологии все под контролем.
Тогда нужно искать причину железодефицита.
Здравствуйте
Сам по себе данные препараты не влияю на железо.
Могут быть изменения слизистой ЖКТ, тогда оно не будет усваиваться.
Необходимо найти причину потери : это могут быть обильные менструации ( консультация гинеколога)
Это могут быть геморрой, анальные трещины ( консультация проктолога)
Язвенная болезнь желудка и 12 кишки- необходимо фгдс
Евгения Сергеевна, изменения слизистой ЖКТ, как можно обследовать
Фгдс ( интересует слизистая желудка и начало 12ой кишки)