Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2001752

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почти год беспокоит вздутие, метеоризм, отрыжка, бурление в животе (чаще всего с левой стороны), беспокоят и до еды и после и днем и ночью. Бывают приступы (такие приступы с самого детства,но раньше были очень редко, а сейчас участились (начинаются боли с горла или гортани, потом правая лопатка, а недавно начало и в левую и далее опоясывающие)
В этот момент пробовала пить фосфалюгель,мебеверин, ношпа-ничего не помогает
Недавно во время последнего приступа случился гипертон. криз.
По узи жир. гепатоз печени и увеличена, диффузные изменения поджелудочной. Гастроскопия выявила только желчь в желудке.Анализ кала на панкр. эластазу и кольпротектин в норме.
Прописывали альфанормикс 2 раза -безрезультатно.
Сейчас выписано лечение
макмирор
пробиолог форте
нольпаза
ребагит
фосфоглив УРСО
метеоспазмил
Недавно переболела. Сколько сдаю кровь, анализ на СОЭ всегда завышен и СРБ тоже, но не до такой степени как сейчас

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалён ЖП Арт. гипертензия

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции , но так как Вы недавно переболели , кровь могла так среагировать именно на это.

Так же по общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки приёма чистой воды.

В биохимическом анализе крови есть увеличение холестерина низкой плотности ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Небольшое повышение глюкозы , чтобы исключить сахарный диабет нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Так же повышена мочевая кислота , нужно исключить ревматологические патологии и сдать кровь на Ревматоидный фактор , АЦЦП.

ГГТ может повышаться на фоне проблем с желчным пузырем , нужно выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю!
Терапевт
пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам есть признаки нарушения работы желчевыводящих путей, повышены ггтп, печеночные ферменты лечение назначено верное, адекватное
Значительно повышены ЛПНП, это говорит о риске атеросклероза. Нужно сделать УЗИ БЦС, ЭКГ для уточнения
Клиника похожа на хронический панкреатит с болевым синдромом, СИБР
На паразитов не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, УЗИ БЦС, ЭКГ делала отклонений нет, на паразитов не проверялась
Терапевт, Кардиолог
А давление у Вас до каких цифр повышается? Какие то препараты от давления принимаете на постоянной основе?
По поводу паразитов, такие симптомы вздутие, метеоризм, боли могут быть при паразитозах
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Клиент
Анна Владимировна, давление каждый день в районе 135/78/75 . Бывает от волнения повышается до 150/90.Недавно выписали телмисартан 40 мг в день
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Если через 3 месяца на фоне диеты и увеличения физической активности ЛПНП не снизятся, то нужно будет рассматривать прием статинов.
Телмисартан от повышенного давления продолжайте. Препарат хороший.
Проведите дообследование на паразитов и гельминтов. По результатам консультация гастроэнтеролога
Клиент
Анна Владимировна, благодарю ❤
Терапевт
Ксения, здравствуйте

Вы пишете, что недавно переболели, поэтому лейкоциты, СРБ, СОЭ и повышены. Они не успели снизиться после перенесенной инфекции.

Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Мочевая кислота повышена.гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.

Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Принятый ответ
Терапевт
ЛПНП повышены.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю! ❤
Терапевт
Здравствуйте !
Срб и Соэ повышены на фоне перенесенной вирусной инфекции , в норму еще не пришли .
Повышены Лпнп , рекомендовано прием Омега 3 1000 1 раз в сутки 3 месяца , придерживаться среднеземноморской диеты , пересдача анализа смотрим на динамику .
Глюкоза на границе верхней , дополнительно сдаем Гликированный гемоглобин ( смотрим уровень глюкозы за 3 месяца ) .
Повышены гемоглобин , гематокрит , эритроциты , нарушен питьевой режим , необходимо его увеличить до 2 литров в сутки .
По поводу вздутия , бурления лечение назначено верное , добавить можно препарат Тримедат по 1 таб 2 в сутки 1 месяц . Искать причину такого состояния : сдаем кал на гельминтов методом Parasep, трехкратно .
ИФА на описторхоз, лямблии .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, благодарю! ❤
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижен незначительно креатинин, но функция почек по расчетным формулам в норме. Повышена мочевая кислота. Для нормализации ограничьте в рационе продукты, богатые пуриновыми основованиями: жирные сорта мяса, бобовые, томаты, субпродукты, колбасы, газированные напитки, шпинат, сардины, алкоголь. Через 3 месяца контроль мочевой кислоты. Глюкоза немного повышена. Рекомендую пересдать еще раз натощак+ гликозилированный гемоглобин. Повышен плохой холестерин, но надо оценивать весь липидный спектр. Лейкоцитоз, повышение СРБ, СОЭ указывает на вялотекущий воспалительный процесс. Повышение гемоглобина, эритроцитов указывает на сгущение крови. Такое может быть из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а подскажите пожалуйста, распирания в правом боку , а после еды становится легче, это наверно говорит о застое жёлчи?
Нефролог, Терапевт
На застой желчи не похоже, после еды наоборот усилывается болевой синдром. Больше похоже на повышенное газообразование в кишечнике.