Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1430049

Добрый день. Лечил простатит антибиотиком (таваник). Пил вместе с бифидумбактерином. 20 дней. После лечения (через 2 недели) сдал копрограмму на дисбактериоз (периодически лёгкий дискомфорт в животе). Все в норме, кроме типичные Еколи (4 вместо 7-8).
Что делать в этой ситуации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению данный анализ не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Дискомфорт появился после антибиотиков ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул нормальный. Колбаской. Дискомфорт если ем что то жирное, жареное. Не сильный.
По данному анализу надо ли лечиться чтобы приводить данный анализ в норму? Или плановая гастроскапия?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дискомфорт в животе именно где ?
Данный анализ мы не лечим . Так как в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иван, здравствуйте! Для дополнительного обследования необходима гастроскопия, чтобы исключить воспалительные процессы в желудке. Легкий дискомфорт проявляется когда: после/до еды или натощак, какая его продолжительность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дискомфорт после еды. Если ем жареное, жирное. В течении пары часов. Затем проходит. Гастроскопию плановую буду делать через пару недель. Вопрос - нужно ли срочно что то предпринимать чтобы улучшить этот анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иван, по результатам анализа кала E.соli снижены, что является нормой после приёма антибиотика (Таваник). Срочности что-то предпринимать нет. Правильно, что запланировали гастроскопию, обязательно проведите ее с тестом на инфекцию хеликобактер (во время ЭГДС делается такой тест).
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВЫ рано выполнили анализ на дисбактериоз. Рекомендовано сдавать через 1 месяц после лечения. та как кишечная палочка за этот период иода еще не восстановиться. Если Вас ничего не беспокоит, ничего приимать не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Результаты данного анализа не требуют лечения, так как анализ не имеет диагностической ценности и не отражает достоверную картину микробиоты кишечника.

Если нет нарушения стула, болей в животе, то ничего предпринимать не нужно.