Расшифровка оак
Здравствуйте, сдали сыну 2.10 общий анализ крови . Расскажу вкратце историю . Старший ребенок заболел скарлатиной ( задавала тут ранее вопрос ). У нее были все проявления и положительный стрептотест + оак бактериального хар-а. Через пару дней заболел младший ребенок 2.10 лет. 2 суток температура 38.5- 39.5 упала сама . Болело немного горло , красное . Решили сдать оак чтоб понять нужно ли еще лечение какое то? На данный момент чувствует себя хорошо, появился аппетит .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получается прикрепить анализ?
Анастасия Георгиевна, прикрепила ?
По результатам ОАК есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что указывает на бактериальную инфекцию.
Налетов на миндалинах не было в ребенка, сыпи на теле ?
Анастасия Георгиевна, нет сыпи и налета не было . Только температура 2 суток и в самый первый день болезни горло болело .
Тогда если на данный момент все в норме анализы лечения не требуют. Но контроль сделать через 14 дней:
Анастасия Георгиевна, спасибо так и сделаем!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
Дарья Игоревна, прикрепила ?
Кровь бактериальная. Нейтрофилы преобладают над лимфоциты (у детей до 5 лет должно быть наоборот) плюс стремятся к повышению лейкоциты (норма до 15-18).
Но если сейчас состояние ребёнка удовлетворительное, ребёнка ничего не беспокоит ничего лечить не нужно.
Состояние ребёнка для нас ориентир, в таком случае мы анализы не лечим.
Дарья Игоревна, спасибо ?
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, но необходимо ориентироваться в первую очередь на общее состояние ребёнка.
Если температура пришла в норму, состояние ребёнка удовлетворительное, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика
Марина Олеговна, спасибо за ?
Пожалуйста?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия. Ознакомилась с анамнезом. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции , нейтрофилез , лимфопения . Скажите пожалуйста были ли налёты в горле у младшего ? Ему стрептотест не делали ?
Дарья Сергеевна, нет надета не было . Тест не стали делать , думала лучше сразу оак сдадим и поймем )) получилось еще больше запутались ..
Посоветую тогда , повторить анализ крови не раньше чем через две недели раз состояние нормализовалась у ребёнка , антибиотик не давайте
Дарья Сергеевна, спасибо ! Так и сделаем тогда .
Выздоравливайте !)