Консультация офтальмолога /

Пятно у ребенка — вопрос №2001783

ребенок 9,5 месяцев , в радужке глаза есть пятно светлее радужки , заметно, если присматриваться , под разными углами , что это может быть? первый раз заметила около месяца назад , ребенок активный , у офтальмолога были только при рождени. без особенностей , фото прилагаю

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Это отражение света от роговицы. Роговица, это прозрачный полукруглый купол перед радужкой
Клиент
Анастасия Анатольевна, нет не отражение

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото, где Вы обвели красным цветок. Возможно перераспределение пигмента. Такое часто бывает, особенно у темноглазых людей.
Но фото совсем не четкое. Объектмвно ответить нельзя. Приложите, пожалуйста, более четкое фото
Клиент
Александра Евгеньевна, сложно более четкое сделать фото ребенку 9,5 мес
Офтальмолог
Всё-таки попробуйте. Иначе не могу объективно ответить
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, это рефлекс с роговицы глаза. Роговица - это прозрачная плёночка снаружи радужки, которая как часовое стекло находится сверху. Роговица очень прозрачная, блестящая и зеркальная. При разном освещении она может давать такие блики, это так и должно быть, не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото , попал блик, поэтому светлое пятно видно плохо. Попробуйте, сделать, более четкое фото, спасибо.
Офтальмолог
здравствуйте скорее всего блик. надо еще фото, покачественнее
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото очень и очень нечеткое.
Сделайте чётче и при хорошем освещении.

То, что можно на фото рассмотреть-это неравномерное распределение пигмента. Никакой опасности не представляет
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите в закрепе еще фото
Офтальмолог
Посмотрела.
Это неравномерное распределение пигментации
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Фото нечеткое , ваш вопрос может решиться у офтальмолога у которого есть для малышей маленький переносной микроскоп , запишитесь на плановый осмотр .
Офтальмолог
На втором фото, есть светлое пятнышко на радужке. Это зона перераспределения пигмента, часто у кареглазых людей/ за счёт большого количества пигмента, который неравномерно окрашивает радужку. Обычно бывает: очень тёмное окрашивание и рядом просветленный участок. Опасности - это никакой не несёт. Это ваша особенность.