Консультация ветеринара /

Небольшое пятнышко на радужке глаза у кошки — вопрос №1723136

Здравствуйте! Прошу совета, обнаружила у своей кошки (возраст: 18 лет) небольшое коричнево-красное пятнышко на радужке глаза. Заметила его наличие только сегодня, не знаю, когда именно оно появилось.

Состояние кошки обычное: кушает, пьет, играется, вылизывает шерстку. Глаз её, по всей видимости, не беспокоит, слезоточивости нет. Зрачок на свет реагирует.

Из явных замеченных проблем со здоровьем в последнее время единственное - у кошки уже года 3 есть проблема с координацией, ветврач назначал нам периодически прокалывать ей пирацетам в холку, делаем это примерно 2-3 раза в год (по надобности), помогает.

Фото: https://i.postimg.cc/MpyXrqpt/d-PK6g-F2-LSfo.jpg

Подскажите, пожалуйста, что за пятнышко может быть? Очень боюсь за кошку, т.к. только совсем недавно умерла наша другая 12-ти летняя кошка от рака.. Очень нервничаю на всей этой почве. Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте
Это вероятнее всего возрастная пигментация роговицы, маловероятно меланома.
В данный момент можно провести:
- наблюдение у офтальмолога раз в несколько месяцев, для контроля
В плановом порядке натощак ( если ранее не обследовали более 1 года) ОКА+ БХ крови + Т4 общий, измерение артериального давления, УЗИ БП + ЭХО сердца, ОАМ.
- онкомониторинг - по результатам предыдущих исследований, по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Пока будем наблюдать тогда. Кошку последние года 3 к ветеринару не возили (т.к. не было надобности) лишний раз страшно подвергать ее стрессу - очень уж она нервно переносит любые поездки ещё с детства. А в таком возрасте лишний стресс, наверное, не желателен без явных причин

А вообще, у меланомы есть какие-то сопутствующие симптомы? В интернете толком внятной информации не нашла

Ветеринар
Нет, другой симптоматики в первое врем может не быть, понаблюдайте пока 1-2 месяца, будет ли изменение цвета\размеров пятна.
Учитывая возраст кошки, я бы все же предложила обследовать, тк возраст уже почтенный, могут быть какие то хронические заболевания в латентной форме, лучше выявить их до того, как появятся жалобы.
Клиент
Анна, поняла, спасибо вам еще раз!
Ветеринар
Пожалуйста)