Консультация офтальмолога /

Пятно на радужке глаза — вопрос №2941326

У ребенка с 6 лет появилось черная точка на радужке глаза, с каждым годом оно мне кажется растет , были у офтальмолога сказал родинка

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаза, пожалуйста. Если есть более ранние фото где видно точку - можно тоже.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, до 6 лет вообще не было ничего

Клиент
Ольга Сергеевна, загрузила фото
Офтальмолог
Последнее фото когда сделано?
Клиент
Ольга Сергеевна, где маленькая точка там ребенку 7 лет , а где большое сделано сегодня фото
Офтальмолог
Это родинка, но как и за любой родинкой нужно наблюдение. По сравнению с последним фото похоже на увеличение, чтобы успокоиться я бы рекомендовала осмотр офтальмо-онколога, чтобы наблюдать за динамикой.
И нужно будет стараться избегать воздействия УФ-лучей (носить солнечные очки в солнечную погоду).
Клиент
Ольга Сергеевна, а телефон ,планшет влияет ?
Офтальмолог
Нет, телефон и планшет именно на пигментацию не влияют.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все фото. Уточните, пожалуйста, фотография на которой вместе 2 фото, сделана в одно и тоже время по возрасту или нет. Кажется, что на правом фото образование больше по размеру.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте совместная фотография это фото год назад и сегодня
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Да, наверное Вы правы, образование действительно незначительно, но увеличивается. Нужно показаться онкоофтальмологу. Скорее всего это действительно будет обычный невус ( родинка грубо говоря), но учитывая рост образования и его локализацию, это показания к консультации именно этого специалиста.
Клиент
Александра Евгеньевна, год назад мы были у офтальмолога он сказал что Невус наблюдать , а если она растет это плохо ?
Офтальмолог
Нет, далеко не всегда это плохо. Ведь невусы ( родинки) же тоже растут. Но учитывая симптоматику и локализацию, как уже выше писала, проконсультироваться нужно. Я всегда считаю, что лучше перестраховаться.
Клиент
Александра Евгеньевна, нужен именно офтальмолог - онколог ? Обычный офтальмолог не подойдет ?
Офтальмолог
Если через официальное бесплатное направление, то вначале идете к своему офтальмологу, доктор Вас смотрит и даёт направление. Обычно очередь ( конечно, все зависит от региона), но небольшая.
Можно сразу обратиться в частном порядке, но это будет уже платная консультация.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по фото, пигментация постепенно увеличивается в размерах.
Обязательно фотофиксация каждые полгода.
По таком расположении пигмента необходимо носить в период яркого солнца очки с ультрафиолетовой защитой или головные уборы, которые создают хорошую тень.
При активном росте образования необходима консультация офтальмоонколога.
За год такой рост допустим, это действительно как родинка, а они растут у детей постепенно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Вы верно сделали что провели фотофиксацию, по ней видно что образование изменилось. Это отложение пигмента в слоях переднего отрезка глаза ( невус). С учётом что есть изменения, рекомендуется вам очно обратиться к офтальмологу для консультации и осмотра
В солнечную погоду, необходимо надевать солнцезащитные очки с коричневым оттенком, для защиты глаз от роста пигментации
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото это невус, т.е родинка радужки
Рекомендуется контрольный осмотр у окулиста в динамике.
Самостоятельно фотофиксацию.
Защищать глаза от УФ.
На данный момент выглядит без признаков озлокачествления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре невус.
Рекомендую повторить осмотр у офтальмоонколога.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это невус, судя по фото. Рекомендуется динамическое наблюдение в среднем раз в полгода. Фиксируйте периодически на фото, чтобы отслеживать, меняется ли он в размере. При активном увеличении размера невуса потребуется дообследование у офтальмолога. При сохранении размеров только наблюдение.
Офтальмолог
Добрый день ! Ознакомилась с приложенными файлами, на фото клинические признаки скопления особого пигмента – меланина, в народе родимое пятно. Глазной невус может иметь различную окраску (розоватую, черную, коричневую, желтую), форму и размеры.
Поводов для паники и беспокойства, на сегодняшний день нет.
Ваша задача наблюдать за тенденцией к росту с помощью фотофиксации 1 раз в 6-12 месяцев.
В солнечную погоду использовать солнцезащитные очки с хорошей УФ защитой (380-400 uv).
При отсутствии жалоб, достаточно 1 раз в год посещать врача -офтальмолога в плановом порядке для оценки офтальмологического статуса.
Будьте здоровы 🌸