Консультация кардиолога /

Неспецифические изменения миокарда нижне-боковой локализации левого желудочка. — вопрос №2001961

Добрый день!
Вчера на диспансеризации сделала ЭКГ, в заключении -
Неспецифические изменения миокарда нижне-боковой локализации левого желудочка.
Насколько это опасно и что дальше делать?
Полный чек-ап сердечно-сосудистой системы был год назад. Никаких отклонений не было.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все в пределах нормы.
Нарушений значимых нет.
Если по узи все было хорошо, то сейчас дополнительного обследования не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ.
Да, по УЗИ вообще никаких изменений не было. А какая причина таких изменений сейчас и какая может быть причина?
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Я прикрепила УЗИ, февраль 2023
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все хорошо, незакрытое окошко в межпредсердной перегородке, но это никак не влияет на работу сердца.
Я не вижу патологии по экг. Возможно, некоторую сглаженность зубцов т описали как изменения. Но это не патология
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Эхокардиография контроль 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Яна! Неспецифические изменения не связаны с патологией сердца, чаще всего так обозначают дисметаболические . дисгормональные проявления.
Если отклонений в анализах нет, то и коррекции это состояние не требует. Не переживайте! Ничего опасного в этом нет .
По данным УЗИ отверстия в МПП небольшие и не всегда определяются. То, что они не определялись раньше, связано с качеством современных аппаратов УЗИ. На гемодинамику это не влияет.. специального лечения не требует.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма