Неспецифические изменения миокарда нижне-боковой локализации левого желудочка.
Добрый день! Вчера на диспансеризации сделала ЭКГ, в заключении - Неспецифические изменения миокарда нижне-боковой локализации левого желудочка. Насколько это опасно и что дальше делать? Полный чек-ап сердечно-сосудистой системы был год назад. Никаких отклонений не было.
Здравствуйте, по экг все в пределах нормы.
Нарушений значимых нет.
Если по узи все было хорошо, то сейчас дополнительного обследования не требуется
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ.
Да, по УЗИ вообще никаких изменений не было. А какая причина таких изменений сейчас и какая может быть причина?
Наталья Евгеньевна,
Я прикрепила УЗИ, февраль 2023
Принятый ответ
По узи все хорошо, незакрытое окошко в межпредсердной перегородке, но это никак не влияет на работу сердца.
Я не вижу патологии по экг. Возможно, некоторую сглаженность зубцов т описали как изменения. Но это не патология
Экг в норме
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Эхокардиография контроль 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
здравствуйте, Яна! Неспецифические изменения не связаны с патологией сердца, чаще всего так обозначают дисметаболические . дисгормональные проявления.
Если отклонений в анализах нет, то и коррекции это состояние не требует. Не переживайте! Ничего опасного в этом нет .
По данным УЗИ отверстия в МПП небольшие и не всегда определяются. То, что они не определялись раньше, связано с качеством современных аппаратов УЗИ. На гемодинамику это не влияет.. специального лечения не требует.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма