Дмжп у плода

Здравствуйте, срок 32 недели. На третьем скрининге ставят в перимембриозной части дмжп 2 мм. Направили на эхо кг плода, узист сказала , что ничего страшного затянется. Для чего тогда делать эхо? Чем опасна 2 мм? Может ли зарости.

Нет
39 лет

Здравствуйте, направляют на узи для более точной оценки размеров дефекта и контроля.
Если действительно такие размеры -2 мм, то чаще всего закроется самостоятельно.
Послк родов так же необходимо сделать повторное узи

Сейчас ничего делать не нужно.
Повторить эхокг после родоразрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
ДМЖП в перимембранозной части очень хорошо закрываются, тем более такой минимальный размер. Скорее всего он закроется уже к родам или в первый месяц после рождения. Никакой опасности нет, не переживайте! ЭХОКГ после родов.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Здравствуйте, Юлия! Формирование сердца происходит внутриутробно и после рождения ребёнка. Такие данные на УЗИ часто встречаются, не несут никакой опасности. Со временем это всё прийдёт в нормальное состояние. Не переживайте!

Здравствуйте
Не переживайте.
По данному заключению ещё рано судить.
Данный дефект может закрыться самостоятельно до рождения ребёнка.
Рекомендую провести эхокардиографию после рождения ребёнка.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц