Консультация гинеколога /

Скрининг 20 недель — вопрос №1682411

Добрый день. На УЗИ у плода обнаружили ДМЖП размером 1,5 м, меня успокоили что все может зарости до родов или после.Скажите какая вероятность и есть ли она, что все измениться еще будучи в утробе? И если не исчезнет, то после рождения это поставка диагноза порок?

Возраст: 28

Хронические болезни: Да(ЖКТ)

Гинеколог
Здравствуйте. Такая патология действительно обычно на третьем скрининге уже не видна, вам всё равно в этом случае ничего делать не нужно, только наблюдать по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно динамическое наблюдение
Тк сказать на таком сроке 100%нельзя
Есть высокие шансы об изменении размеров дефекта, а также полное отсутствие

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это. безусловно, порок.
Но это очень ничтожный дефект сердечной перегородки, гемодинамически незначимый. То есть не оказывающий влияние на кровообращение.
Может он закрыться и до родов, и вскоре после них, а несли и не закроется - тоже совершенно не беда.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Несколько вариантов развития событий.
Велика вероятность, что дефект закроется до родов внутриутробно. Если этого не произойдет, то он может закрыться в течение 1 месяца жизни. Если и этого не произойдет, то должна быть оценена гемодинамика, если дефект небольшой, то ничего делать с ним не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятность есть, но все очень индивидуально. Я рекомендую вам сделать чуть позже ЭХО-КГ плода, чтобы понимать наверняка, есть ли дефект или нет.
Также еще у вас впереди 3 скрининг будет.
После рождения в роддоме должны сделать тоже УЗИ сердечка. Если дефект будет, то нужна консультация детского кардиолога.