Камень в желчном

Добрый день! На узи нашли камень в желчном пузыре 7,5мм. Анализы Холестерин общий 5.18 ЛПНП 3,72 ЛПВП 1.08 Алт 17 Аст 20 Гамма Гт 37 Фосфатаза 72 Билирубин общий 23 Прямой 8 Непрямой 15 До этого пропила месяц Урсосан, назначил гастроэнтеролог на 2 месяца. УЗИ сделала сама, узист сказал, что можно попробовать растворить, жду прием. Месяц назад Билирубин был общий 16 Прямой 5,5 Стоит ли дальше пить урсосан? Может на что-то заменить?

Аутоиммунный тиреоидит
38 лет

Здравствуйте, Ольга
Конкременты в желчном пузыре бывают 3 основных видов:
1.холестериновые
2. пигментные
3. смешанные
Если конкремент холестериновый - то терапия препаратами УДХК (урсосан) может быть эффективной, но продолжительность курса не менее 3 месяцев, чаще всего полгода.
Если конкремент нехолестериновый, то препараты УДХК не поспособствуют растворению камня.
УЗИ диагностика не позволяет определить тип конкремента, поэтому дополнительно проводится КТ или МРТ с контрастированием.
Если плотность конкремента менее 100-150 HU ( то есть он холестериновый) то терапия препаратами УДХК будет эффективна и ее нужно продолжить минимум до 3 месяцев, далее при необходимости до 6 с уже последующим узи контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, на фоне приема урсосана может повышаться билирубин?

Принятый ответ

Добрый вечер! Конкретно на фоне приема урсосана билирубин не повышается, он повышается сам по себе в рамках течения ЖКБ, поэтому важно определить тип конкрементов чтобы правильно подобрать терапию или скорректировать дозировку препарата, для этого проводится дополнительно Кт или МРТ с контрастом.

Добрый день!Прикрепите, пжл, анализы и протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, прикрепила.

Посмотрела, спасибо.Кровь - без значимых клинических отклонений, такая цифра билирубина как раз и вызвана ЖКБ.Точно сказать по этому УЗИ нельзя - какие камни:холестериновые или нехол.Я больше склоняюсь к тому, что это нехолест. камень и все же попробовать его размягчить большими дозами Урсы.на моей практике есть такие успешные случаи.Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, вес 72, раст 169

Тогда ваша доза Урсофалька(лучше брать его)750 мг/сутки, вся доза пьется на ночь.Пьете 3 месяца и делаете контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, если рассасывающая терапия не поможет, я правильно понимаю, что нужна будет операция по удалению желчного?

ЖКБ ведет себя весьма непредсказуемо.Для примера - кто то ходит с каменюками по 2-3 см и знать не знает и не беспокоят они их, а кто то при конкрементах 7-8мм уже испытывает приступы ЖКБ.Обычно, если нет жалоб, камни"стоят", нет сильного роста, операцию можно максимально оттягивать.Если же приступы учащаются, камни растут - лучше планово удалить, чтобы не пришлось этого делать экстренно:(
как-то так...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое за подробные ответы! Немного успокоили, буду пробовать Урсофальк.

Пробуйте, удачи Вам в этом деле !:)

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Судя по результатам УЗИ имеют место единичные конкременты желчного пузыря средних размеров. Если они дают нечеткую акустическую тень - то камни либо холестериновые, либо смешанные. В подобной ситуации имеется вероятность растворения камней. Дозировка Урсодезоксихолевой кислоты -15 мг на 1 кг веса тела в сутки. т.е на Ваш все - 500мг на ночь +500мг после обеда в течение 6 месяцев с последующим выполнением УЗИ брюшной полости. Для большей уверенности с целью определения плотности камней рекомендуют выполнить КТ брюшной полости. Если плотность конкрементов не намного более 100УЕ, растворение камней более вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!