Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №2720100

Добрый день!
На узи нашли камень в желчном пузыре 7,5мм.
Анализы
Холестерин общий 5.18
ЛПНП 3,72
ЛПВП 1.08
Алт 17
Аст 20
Гамма Гт 37
Фосфатаза 72
Билирубин общий 23
Прямой 8
Непрямой 15
До этого пропила месяц Урсосан, назначил гастроэнтеролог на 2 месяца. УЗИ сделала сама, узист сказал, что можно попробовать растворить, жду прием.
Месяц назад Билирубин был общий 16
Прямой 5,5
Стоит ли дальше пить урсосан? Может на что-то заменить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
Конкременты в желчном пузыре бывают 3 основных видов:
1.холестериновые
2. пигментные
3. смешанные
Если конкремент холестериновый - то терапия препаратами УДХК (урсосан) может быть эффективной, но продолжительность курса не менее 3 месяцев, чаще всего полгода.
Если конкремент нехолестериновый, то препараты УДХК не поспособствуют растворению камня.
УЗИ диагностика не позволяет определить тип конкремента, поэтому дополнительно проводится КТ или МРТ с контрастированием.
Если плотность конкремента менее 100-150 HU ( то есть он холестериновый) то терапия препаратами УДХК будет эффективна и ее нужно продолжить минимум до 3 месяцев, далее при необходимости до 6 с уже последующим узи контролем
Клиент
Полина Дмитриевна, на фоне приема урсосана может повышаться билирубин?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер! Конкретно на фоне приема урсосана билирубин не повышается, он повышается сам по себе в рамках течения ЖКБ, поэтому важно определить тип конкрементов чтобы правильно подобрать терапию или скорректировать дозировку препарата, для этого проводится дополнительно Кт или МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите, пжл, анализы и протокол УЗИ
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, спасибо.Кровь - без значимых клинических отклонений, такая цифра билирубина как раз и вызвана ЖКБ.Точно сказать по этому УЗИ нельзя - какие камни:холестериновые или нехол.Я больше склоняюсь к тому, что это нехолест. камень и все же попробовать его размягчить большими дозами Урсы.на моей практике есть такие успешные случаи.Какой у Вас вес?
Клиент
Яна Игоревна, вес 72, раст 169
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда ваша доза Урсофалька(лучше брать его)750 мг/сутки, вся доза пьется на ночь.Пьете 3 месяца и делаете контроль УЗИ.
Клиент
Яна Игоревна, если рассасывающая терапия не поможет, я правильно понимаю, что нужна будет операция по удалению желчного?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ЖКБ ведет себя весьма непредсказуемо.Для примера - кто то ходит с каменюками по 2-3 см и знать не знает и не беспокоят они их, а кто то при конкрементах 7-8мм уже испытывает приступы ЖКБ.Обычно, если нет жалоб, камни"стоят", нет сильного роста, операцию можно максимально оттягивать.Если же приступы учащаются, камни растут - лучше планово удалить, чтобы не пришлось этого делать экстренно:(
как-то так...
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за подробные ответы! Немного успокоили, буду пробовать Урсофальк.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пробуйте, удачи Вам в этом деле !:)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Судя по результатам УЗИ имеют место единичные конкременты желчного пузыря средних размеров. Если они дают нечеткую акустическую тень - то камни либо холестериновые, либо смешанные. В подобной ситуации имеется вероятность растворения камней. Дозировка Урсодезоксихолевой кислоты -15 мг на 1 кг веса тела в сутки. т.е на Ваш все - 500мг на ночь +500мг после обеда в течение 6 месяцев с последующим выполнением УЗИ брюшной полости. Для большей уверенности с целью определения плотности камней рекомендуют выполнить КТ брюшной полости. Если плотность конкрементов не намного более 100УЕ, растворение камней более вероятно.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!