Консультация гастроэнтеролога /

Пояснить протокол гистологического исследования — вопрос №2002079

Здравствуйте! Получила протокол гистологического исследования биопсии (ФГДС). Прошу посмотреть заключение , насколько это опасно и что можно предпринять. Очень переживаю, к врачу попаду в только апреле.

Возраст: 65

Хронические болезни: удалена щитовидка, гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Гастрит хронический , в антральном и теле желудка кишечная метаплазия- это перестройка нормального кишечного эпителия по кишечному типу.
А вот биопсия из в/3 тела желудка аденома с дисплазией вызывает настороженность.
Сразу хочу сказать, что это не рак! Но изменения данные нужно теперь наблюдать постоянно и нужно пролечиться очень основательно и так же дообследоваться.
Скажите , Вы обследовались на хеликобактер?
Что у Вас с наследственностью по желудку?
Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! Анализ на хеликобактер прикрепила, а также гастропанель. По наследственности с таким заболеванием никого не было. Сейчас беспокоят: тяжесть желудка, отрыжка. Нужно ли мне оперироваться?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Смотрите, очень важный момент.
Результат гастропанели соответствует атрофии тела желудка, что подтверждено гистологически.
Антитела отрицательные и поэтому в заключении написано, что атрофия вследствии аутоиммунного гастрита, так как это одна из основных причин данных изменения, после хеликобактер, поэтому рекомендую сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла, т.е. подтвердить или исключить аутоиммунный гастрит.
Так же сдайте кровь на Вит В12, фолиевую кислоту.
Но! Антиген в кале, особенно методом пцр очень часто дает ложноотрицательные результаты и мы их действительно очень часто видим.
Поэтому , учитывая такие изменения в желудке, рекомендую перепроверить инфекцию, сдайте дыхательный тест на хеликобактер уреазный именно, не экспресс тест, а уреазный, это важно.
Антитела так же могут давать ложноотриц результат.
Уреазный тест сдается на фоне отмены всех препаратов для желудка, не менее, чем за две недели.
Еще раз повторюсь, это очень важно, перепроверьтесь на инфекцию.
Стадии развития рака
Атрофия- метаплащия- дисплазия- рак
По поводу оперативного лечения скажу, что нужно эти вопросы решать конкретно с онкологом, что они скажут, согласно их протоколу лечения.
По протоколу лечения гастроэнтеролога, нужно первостепенно избавиться от инфекции, при ее наличии.
Если тест окажется отрицательный, то в любом случае курс симптоматической терапии Вам стоит пройти