Опухоль в голове
Здравствуйте! У родственника обнаружена опухоль в голове. Пациент 1968-го года рождения подскажите,пожалуйста, возможно ли операция в крупных центрах (Москва, СПб)? Это результат мрт На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В парасагитальных отделах лобных долей визуализируется объемное образование неправильной формы, с нечеткими нечеткими контурами, размерами 4105х32 мм, с выраженным перифокальным отеком, интенсивно неоднородно накапливающее контрастное вещество, компримирующее передние рога боковых желудочков. Аналогичное образование визуализируется в медиобазальных отделах левой лобной доле, размерами 40х13х17 мм. Округлое аналогичное образование определяется в передних отделах правой лобной доли, размером до 13 мм в диаметре. После введения контрастного вещества отмечаются мелкие единичные очаги накопления в веществе обеих лобных долей. Боковые желудочки мозга обычных размеров, асимметричны (S>D), компримированы в области передних рогов. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна без особенностей. Субарахноидальные пространства сужены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена. *** Исследование выполнено в условиях выраженных двигательных артефактов, затрудняющих интерпретацию мелких деталей изображения. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по МІР-алгоритму и трехиерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Вилизиева круга ввиде снижения кровотока оп левой задней соединительной артерии На серии МР венограмм, выполненных в режиме 2D TOF в сагитальной проекции, с последующей обработкой по МІР-алгоритму и трехмерной реконструкцией в сагитальной и аксиальной плоскостях, визуализированы сток синусов, верхний сагиттальный, прямой синус, поперечный и сигмовидные синусы. Определяется сужение просвета и снижение интенсивности сигнала от поперечного, сигмовидного синусов справа и от правой внутренней яремной вены (наиболее вероятно гипоплазия). Заключение: МР картина объемных образований лобных долей. На основании МР картины данных за патологические изменения сосудов головного мозга не выявлено. Рекомендована консультация нейрохирурга. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 втрех проекциях лордоз сохранен. Средний сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С5 позвонка - 15 мм. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по 12 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков С5-С7, размерами од 1,5-2 мм, деформирующие прилегающие отделы дурального мешка и распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сохранен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Артроз дугоотростчатых суставов. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. *** На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Патологическая извитость V2 сегментов обеих позвоночных артерий. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С7. Спондилоартроз. Патологическая извитость обеих позвоночных артерий.
Принятый ответ
Добрый день, да, операция возможна (если Москва, то можно обратиться в НМХЦ Пирогова или НМИЦ Бурденко)
Но, судя по множественности образований, здесь возможны метастазы из какого-то первичного очага (выполните РКТ грудной клетки и хотя бы УЗИ брюшной полости)
Дмитрий Константинович, спасибо за ответ!
Делали пэт кт месяц назад,все чисто
А ПЭТ-КТ чего?
Дмитрий Константинович, всего тела
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае имеет смысл провести консультацию в специализированном федеральном центре нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко для решения вопроса об операции
Азамат Аскерович, спасибо за ответ!
Были у нейрохирурга сегодня,он сделал такое заклбчение
Результаты проведенных обследований
На основании анамнеза, жалоб, данных объективного осмотра, проведенных клинико-инструментальных исследований установлен диагноз
КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:
Основной: Объемные образования в области колена мозолистого тела, обеих лобных долей головного мозга (лимфома? глиома?)
ОСНОВНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ: Код по МКБ10: D33.0 Доброкачественное новообразование головного мозга над мозговым наметом
Дата постановки диагноза: 26.03.2024
Характер заболевания: хроническое, выявлено впервые
Отказ госпитализации из-за отсутствия медицинских показаний
Рекомендации
Учитывая локализацию образований, хирургическое лечение (удаление образований) не представ - ляется возможным.
Рекомендовано:
- консультация онколога (искл. прогрессирование лимфомы). При необходимости биопсии образования - госпитализация в НХО Nº1 РКБ в плановом порядке после догоспитального обследования (предварительно записана на госпитализацию 19.04.2024)
- дексаметазон 4 мг х 3 р/сут в/м в течение 7 дней, далее 4 мг х 2 р/с в/м.
- омепразол 20 мг х 1 р/с ут внутрь длительно
Как думаете,возможно ли попробовать прооперировать в Москве или Петербурге?
Спасибо
Чтобы ответить на данный вопрос необходимо провести МР-трактографию головного мозга, по поводу консультации нейроонколога, это обязательно, дексаметазон как временная мера, для уменьшения отёчных проявлений от опухоли головного мозга возможна, но я думаю первоначально имеет смысл проконсультироваться с нейроонкологом
Принятый ответ
Добрый день! Описание МРТ больше соответствует метастазам. Для решения вопроса об операции необходима очная консультация в институте нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко (г.Москва).