Насторожили анализы крови
Доброго времени суток! Недавно сдала оак , заметила некоторые изменения и очень насторожилась . Недавно провели операцию по удалении щитовидки ( карцинома 1 стадия) Поэтому боюсь сильно, подскажите пожалуйста, почему могли возникнуть данные изменения в крови и опасно ли это
Принятый ответ
Здравствуйте, Айшат. Не переживайте, данные отклонения не являются проявлением Вашей основной патологии, злокачественных признаков по результату исследования не выявили.
Картина классической железодефицитной анемии. Гемоглобин снижен не настолько низко (анемия легкой степени).
Лечение однозначно пероральными препаратами железа - длительно, на протяжение нескольких месяцев (до полного восстановления запасов железа - достижения ферритина выше 30-40 нг/мл)
Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день ежедневно.
Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.
Сергей Викторович, а на счет сниженного тромбокрита. ?
Можете не обращать на данный параметр внимания - при нормальном значении уровня тромбоцитов показатель тромбокрита клинического значения не имеет.
Сергей Викторович, большое Вам спасибо?успокоили !
На здоровье! Поправляйтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеет место лёгкая анемия, связанная с железодефицитом. Опасности нет.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/ Феррум Лек). 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа 10 дней каждого месяца. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.
Принятый ответ
Айшат, здравствуйте.
Данные отклонения соответствуют железодефицитной анемии легкой степени тяжести. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или сорбифер, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно произвести поиск причины анемии (исключить обильные менструации, сдать общий анализ мочи, сделать ФГДС, ФКС).