Шишка на чтупне у ребёнка

Здравствуйте. Сегодня ребёнок 8 лет стала жаловаться на боль в ступне сбоку. Фото прилагаю. Болит только при ходьбе и когда нажимаю на шишку. 2 дня назад одевала туфельки говорила не удобно. Но заболело только сегодня.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день, отметьте, пожалуйста, на фото, самую болезненную точку или область боли

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Добавила новое фото

Евгения,спасибо! с учетом жалоб, клинической картины- я бы рекомендовала сделать рентгенографию стопы, (необходимо сделать также для сравнения другую,здоровую стопу),необходимо исключить ОХП 5 плюсневой кости.
Вопрос будет открыт еще 5 дней,успеете сделать снимок и приложить к вопросу, сориентируем по тактике лечения.
на данный момент,что бы снизить боль и воспаление ,можно:
1) физ.покой на период .
2) использовать удобную обувь! избегать переутомления,длительной ходьбы,прыжков,поъем на возвышенную поверхность и др.
3) Местно: Долгит или Долобене 2-3р\сут.

Коррекция рекомендаций после результатов рентгенографии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеет место остеохондропатия головки 5 плюсневой кости или болезнь Иселина.
Часто сочетается с деформацией Тейлора - это отклонение пятой плюсневой кости наружу, а мизинца — внутрь с образованием шишки у основания мизинца.

Она чаще возникает у детей-спортсменов, на фоне плоскостопия, неудобной обуви, имеет наследственную предрасположенность.
Болезнь Иселина может быть вызвана незначительной травмой, и повышенным тонусом мышцы Peroneus brevis, которая крепится сухожилием к головке 5 плюсневой кости.

Вы заметили проявление болезни с самом начале.
Сейчас нужно сделать подографию, рентгенографию стоп.

Найз гель 2р в день
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Носить профилактическую ортопедическую обувь, индивидуальные стельки, не перегружать стопы.

Пока этого достаточно.
Предпринятые меры должны профилактировать дальнейший прогресс болезни и не допустить развитие болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки остеохондропатии. По дообследованию делается сравнительный рентген обоих стоп.