Консультация ветеринара /

Что делать, если у кошки гноится ухо, а лекарства не помогают. — вопрос №2002412

Здравствуйте!
У кошки сильно стало гноится ухо, уже больше месяца. Лекарства, выписанные врачом не помогают совсем. Врач сказала, барабанная перепонка не деформирована. Были прописаны обработки лосьоном для ушей Преотик sq, а также капли Суролан.
Выделения темно-коричевого цвета, обильные. Головой не трясет, ухо, вроде, не чешет. Что делать и чем лечить, непонятно.
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 46

Ветеринар
Здравствуйте. Мазок из уха брали? Делали бак посев с подтитровкой к антибиотикам?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день!
Спасибо Вам за ответ!
Нет, нам назначили только анализы на:
1. иммунодефицит (FIV Ab)-ИХА - отрицательный
2. Коронавирусный энтерит - отрицательный
3. Лейкемию - слабо положительно.
4. ОАК и Биохимию.
У кошечки в самом начале болезни, помимо уха, была высокая температура, состояние слабое, подавленное, кушала плохо. Левое веко немного вылезло.
Потом после длительного лечения, включая курс антибиотиков, температура спала, аппетит восстановился, а вот ухо лечим до сих пор, пока, увы, безуспешно.

Ветеринар
Как давно закончили курс антибиотиков?
Клиент
Анна Аркадьевна,
Где-то 2 недели назад. Принимали Доксифин.
Ветеринар
А отоскопию когда делали?
Обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна,
Отоскопию делали практически сразу, то есть где-то месяц назад. Врач посмотрела барабанную перепонку. И назначила обработку уха преотиком QS, чуть позже ввела суролан.
Предыдущую обработку делала около 3х-4х месяцев назад, последнюю 2 дня назад.
Ветеринар
И на Суролане вообще не было эффекта?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет, я не заметила, что были какие-то значительные улучшения. Ухо гноилось очень сильно и сейчас все еще каждый день прочищаю достаточно обильные выделения. Ухо горячее, но я не видела, чтобы кошка его расчесывала или трясла головой...
Ветеринар
Дря того, чтобы понимать, как эффективнее назначить лечение, необходимо сделать мазок на микрофлору (он делается быстро), сдать мазок на бак посев с подтитровкой к антибиотикам, если в первом мазке будут бактерии. Дальше уже отталкиваться от результатов. Тк сейчас лечить без анализов не стоит, с учётом уже нескольких антибиотиков. Надо понимать, что происходит в ушке.
Чем именно обрабатывали от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, обрабатывала Диронетом на холку.
Ветеринар
Через 14 дней нанесите Селафорт по весу.
По поводу анализов из уха, за 2-3 дня до сдачи анализа ничем не обрабатывать. Даже лосьоном.
Далее по результатам первого мазка надо будет назначать лечение. А по результатам второго-корректировать, если понадобится.
Клиент
Анна Аркадьевна, Спасибо Вам большое! В какой клинике Вы принимаете? Мы бы после анализов подъехали к Вам, если возможно, а то очень боюсь, что будут какие-то осложнения, если запустим...
Ветеринар
К сожалению, очно на данный момент я не понимаю, тк нахожусь в декрете.
Поэтому консультирую онлайн
Клиент
Анна Аркадьевна, понятно, спасибо! С Вами связаться можно только через данный сервис? Как лучше в дальнейшем получить консультацию по результатам мазка из уха?
Ветеринар
По правилам сайта общение происходит только через данную платформу.
Вы можете оформить вопрос на стене, как сделали сейчас. Или же можете оформить личную мою консультацию.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла, спасибо большое!
Ветеринар
На здоровье!