Консультация гепатолога /

Гепатит с у грудничка — вопрос №1724934

Здравствуйте! У меня был обнаружен гепатит С, родила ребёнка, сейчас нам 8 месяцев. Подскажите пожалуйста какие анализы и в каком возрасте сдать, чтоб выявить передалась инфекция ребёнку или нет? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ПЦР гепатитС качественно и АЛТ, если будет в норме и отрицательно значит ребенок здоров
Клиент
Павел Андреевич, а если пцр положительный, то какие действия предпринимать?

Инфекционист, Гепатолог
Пока ничего, лечение только с 3 лет.
Для начала сдайте
Клиент
Павел Андреевич, ещё вопрос? лечение ребёнка и родителей проходит одновременно?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть возможность можно одновременно, главное найти адекватного инфекциониста для этого
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно сдать сейчас ПЦР ВГС качество, АЛТ, АСТ.
И в 1,5 года антиHcv
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ребенку должны были передастся Ваши материнские антитела от гепатита, которые будут циркулировать в крови ребенка до 12-18 месяцев.
Чтобы исключить заболевание необходимо сдать АЛТ (для оценки функции печени), ПЦР РНК HCV качественный для определения вируса в крови.
Если ПЦР будет отрицательным, наличие гепатита С у ребенка исключается. В 18 месяцев можете сдать aHCV, к этому возрасту они должны уже будут "уйти" из крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, огромное спасибо за развёрнутый ответ)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!