Менструации на фоне приёма анжелик

Здравствуйте. Врач назначила приём анжелик. Принимаю почти месяц. Начались сильные головные боли, головокружение, депрессия, геморрой. Последнее, что совсем добило, это начались менструации, очень обильно! Неделю почти не сплю..вопрос: могу ли я отменить препарат? На нем мне нужен, чем без него...до приёма анжелик, менструации не было 6 месяцев. И врач назначила прием препарата в течении 6 месяцев. Заранее благодарю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все что Вы описываете, это противопоказание для дальнейшего приема препарата! Он Вам не подошёл!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть, я правильно поняла, что могу его не допивать? Осталось 4 таблетки в упаковке..просто перестаю его пить и все? Выделения прекратятся?

Да, можете сейчас отменить и дальше наблюдение! Когда последний раз делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Екатерина Николаевна, 2 месяца назад

Прикрепите к вопросу УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете его отменить. Кровянистые выделения связаны с тем, что вам не подходит монотонный режим приема. В анжелике в каждой таблетке абсолютно одинаковая доза эстрогена и гестагена. При отсутствии менструации в течение 6 месяцев еще требуется циклический прием препаратов (это препараты, в которых 2 типа таблеток, что имитирует физиологический менструальный цикл). Но прием этих препаратов проводится при наличии показаний, например, остеопения, выраженные и частые приливы, возраст моложе 45 лет и отсутствие менструаций

Принятый ответ

Здравствуйте, да , вы можете отменит препарат с начала менструации, у вас нет сейчас необходимости в ЗГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте,да конечно, спокойно отменяете препарат в данной ситуации.