Высыпания на теле

Здравствуйте На теле появились пятна, которые увеличились в размере. Есть на спине и груди. Было много малых, сейчас сливаются. Не зудятся. Аллергии вроде не на что нет. Появились в течение этого года.

Аутоиммунный тиреодит гипотиреоз
45 лет

Алексей,добрый день!
По фото похоже на отрубевидный лишай.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза. Можете прислать фото. Проба: ватной палочкой с йодом проведите в один слой несколько линий рядом - и по высыпаниям и с захватом здоровой кожи. Высыпания должна быть темнее здоровой кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за разноцветный лишай.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Лечение:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
Крем Клотримазол 1% 2 р в день.
3. Ношение свободной одежды.

Лечение отрубевидного лишая (после подтверждения).
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание).
С учетом большого количества высыпаний и при неэффективности наружной терапии можно подключить таблетки внутрь противогрибковые после сдачи анализов крови (АСТ АЛТ билирубин). Таб. Итраконазол 0.1 по 1 т 2 р.д. внутрь 7 дней.

Здравствуйте. Разноцветный лишай.
Шампунь с кетоконазолом использовать вместо геля для душа 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц.
Крем Тербинафин или Клотримазол 2 раза в день 14 дней.
Как пройдет ещё наносить неделю.
Не перегреваться.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.

Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Гель циновит для мытья

Здравствуйте!
Это разноцветный лишай - грибковое поражение кожи, бывает от трения, потения, повышенного употребления быстрых углеводов (сладкого).
Вместо геля для душа на высыпания - шампунь с кетоконазолом, подержать пенку 5 мин, смыть - 1-2 раза в день.
Далее нанести крем с кетоконазолом (тербинафин или низорал), наносить крем 2 раза в день с захватом здоровой кожи.
Лечение 4-8 недель, смотрите по динамике.
Постельное белье и одежду стирать на высокой температуре и гладить во время лечения и после обязательно.
Исключить бани, сауны, ванны, бассейн.
Скорейшего выздоровления!??