Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2002463

Здравствуйте
На теле появились пятна, которые увеличились в размере. Есть на спине и груди. Было много малых, сейчас сливаются.
Не зудятся. Аллергии вроде не на что нет. Появились в течение этого года.

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит гипотиреоз

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алексей,добрый день!
По фото похоже на отрубевидный лишай.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза. Можете прислать фото. Проба: ватной палочкой с йодом проведите в один слой несколько линий рядом - и по высыпаниям и с захватом здоровой кожи. Высыпания должна быть темнее здоровой кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за разноцветный лишай.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Лечение:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
Крем Клотримазол 1% 2 р в день.
3. Ношение свободной одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лечение отрубевидного лишая (после подтверждения).
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание).
С учетом большого количества высыпаний и при неэффективности наружной терапии можно подключить таблетки внутрь противогрибковые после сдачи анализов крови (АСТ АЛТ билирубин). Таб. Итраконазол 0.1 по 1 т 2 р.д. внутрь 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Разноцветный лишай.
Шампунь с кетоконазолом использовать вместо геля для душа 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц.
Крем Тербинафин или Клотримазол 2 раза в день 14 дней.
Как пройдет ещё наносить неделю.
Не перегреваться.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Гель циновит для мытья
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай - грибковое поражение кожи, бывает от трения, потения, повышенного употребления быстрых углеводов (сладкого).
Вместо геля для душа на высыпания - шампунь с кетоконазолом, подержать пенку 5 мин, смыть - 1-2 раза в день.
Далее нанести крем с кетоконазолом (тербинафин или низорал), наносить крем 2 раза в день с захватом здоровой кожи.
Лечение 4-8 недель, смотрите по динамике.
Постельное белье и одежду стирать на высокой температуре и гладить во время лечения и после обязательно.
Исключить бани, сауны, ванны, бассейн.
Скорейшего выздоровления!??