Неважно себя чувствую из-за живота
Год назад начались проблемы с животом, обратилась к проктологу, был осмотр пальцами, всё хорошо, сказал пить нутрифайбер, живот продолжил болеть после отказа от препарата. Пошла к гастроэнтерологу, сдала кровь, колоноскопию и фгс (через рот), узи, всё чисто. Врач поставил диагноз «синдром раздраженного кишечника» и гастрит (свежей стадии, то есть не запущен еще), пошла снова к проктологу, поставил диагноз хронический панкреатит, выписал таблетки на 2 недели (дюспаталин, мезим), перестала их пить, живот снова болит, иногда появляется отрыжка, также бывают запоры или наоборот поносы, некоторая еда не переваривается и выходит в первоначальном виде, болит не сам живот, а внизу. Иногда боль может отдать под ребра или в бока, как будто внизу все онемело. Не знаю, что делать. Скоро снова прием проктолога. Уже намучилась. Все анализы и выписки прикреплены файлами, ознакомьтесь, пожалуйста Возможно, проблема в другом? Может, нужно обследовать желчный пузырь?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований ничего критичного не вижу. Воспалительный процесс в желудке. В качестве дообследования рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Марина Юрьевна, я уже сдавала анализы на бактерии, у меня ничего не выявили. Была повышена хилобактер (не помню правильного названия), я пролечилась 2 недели и она пришла в норму.
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Марина Юрьевна, уточните, пожалуйста, по анализам у меня всё в порядке или есть какие-то отклонения? Всё врачи говорят, что анализы хорошие, но почему тогда боли еще есть, непонятно….
Здравствуйте! Какой конкретно анализ на бактерии сдавали? По результатам анализов и обследований ничего критичного не вижу.