Консультация невролога /

Есть ли аневризма? — вопрос №2002521

Добрый день! Уже задавала вопрос,но хочу узнать конкретнее именно о том,может ли так проявляться аневризма. Около месяца назад начали беспокоить головные боли, несильные на фоне стресса, прошли после приема Мексидола и месяц не появлялись. Пару дней назад снова появилась боль,но уже другая- если раньше была больше как мутная голова и отдавало в затылок, то сейчас стреляет,пульсирует в одном месте над бровью,а также при пальпации этого места ощущается боль. Отдает в глаза, или начинается с того что сначала болят глаза,а потом уже и место над бровью подключается. Боль непостоянная, чаще всего появляется в одно и то же время вечером,купируется анальгетиками на промежуток времени но потом может опять начаться. Днем особо не беспокоит. По интенсивности на 2-4, делами заниматься не мешает,но ощущается неприятно. Очень напугалась,что это может быть аневризма. У невролога была около месяца назад,все было в норме, сейчас записана на повторный прием. также делала КТ мозга,без патологий. Давление нет возможности мерить каждый день,но когда мерили у терапевта несколько раз было стабильно 120/80. Сама я тревожная + поставлено ОКР, пью АД(Ципралекс)

Вопросы такие- может ли такое проявление давать аневризма?и какие вообще у нее симптомы. очень боюсь "пропустить" ее,боюсь что она разорвется. стоит ли делать ангиографию? и могут ли такие симптомы означать, что аневризма может разорваться в ближайшее время

Возраст: 18

Хронические болезни: ВСД,остеохондроз,ОКР

Невролог
Здравствуйте!У вас нет красных флагов для прохождения ангиограммы. Обсудите с врачом подьем дозировки ад или его смены. Ваши симптомы больше соответствуют головной боли напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и затем обратиться к неврологу очно для назначения профилактического лечения
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!надеюсь все хорошо будет
Невролог
Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для исключения тревожного расстройства ?
Невролог
Риск аневризмы сосуда в вашем возрасте минимальный . Не переживайте , и не думайте об этом . Так же рекомендую поведенческую терапию : режим дня , больше прогулок на свежем воздухе, снизить экранное время , сбалансированное питание . Здоровья вам ?
Невролог
Здравствуйте, рекомендую вам повысить дозировку антидепрессанта, для этого необходима повторная консультация вашего врача, который вам антидепрессант выписал. Так же порекомендую вам пройти курсы психотерапии. Ангиограмму вам проходить не нужно никаких данных за то, что у вас есть аневризма нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте,спасибо за ответ!а может ли такая боль быть побочным эффектом от АД?дело в том что пока только на начале курса, пью около 9 дней, и дозу как раз на днях увеличила с 0,5 таб до 1 таб
Невролог
Да при повышении дозировки антидепрессанта может возникнуть усиление тревоги и различные симптомы. Которые как раз связаны с тревогой.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Аня, ваши жалобы действительно могут быть связаны как с приемом антидепрессанта и "входом" на него, также могут быть связаны с обострением тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо! вчера вы мне уже отвечали на вопрос, надеюсь что действительно связь с тревожным расстройством
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы для аневризмы не характерны, поэтому смысла в КТ-ангиографии нет.
Симптоматика больше характерна для тревожного расстройства, нужна консультация психотерапевта чтобы рассмотреть подъем дозировки антидепрессанта.