Высыпания на лице

Мне 45. Всегда мучилась прыщами. Особенно перед менструацией. То подкожные, то маленькие белые лезли. Но их не очень много было. Год назад обнесло все щеки так, как никогда раньше. Сплошняком, из всех сочился гной. Пропила Юнидокс Солютаб 3 недели, все прошло. Сейчас опять тоже самое. Грешила на печень, биохимия крови пришла всё в норме. На демодекоз у нас в городе у всех отрицательный результат приходит. Можно ли по фото посмотреть на что это похоже и что с этим делать?

Нет
45 лет

Здравствуйте.
По фото и по описанию похоже на розацеа.
Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде покраснений и сухостью, папулами.
Рекомендуют использовать:
Розамет крем 2 раза в день в течении 3-4 недель.
Элидел крем 2 раза в день в течении 3-4 недель
Можно чередовать неделя одно, неделя другое.
Умывание и увлажнение для чувствительной кожи - аптечные средства.
Через 2 недели начать проводить IPL 1 раз в месяц 4-6 процедур.
Лечение достаточно медленное, потому что заболевание хроническое и может вновь обостряться от разных факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина дочь
Клиент

Лев Станиславович, у меня очень жирная кожа всегда. Сухости совсем нет. Просто фото сразу после умывания. А Юнидокс пить больше не надо?

юнидокс пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина дочь
Клиент

Лев Станиславович, подскажите, ipl можно ещё во время лечения начинать? И я использую третий день Дорсанвааль. Его не надо?

Здравствуйте
Это розацеа
Нельзя все сосудорасширяющее вам
От солнца прячьте летом лицо
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина дочь
Клиент

Марина Геннадьевна, но у меня почему-то нет никаких сосудистых звездочек, как про нее обычно пишут. Летом, когда загораю, наоборот кожа становится лучше.

Сосудистые звездочки не обязательно должны присутствовать при розацеа .
Если сомнения -покажите очно врачу

Здравствуйте.
Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Топикрем крем CICA 2 раза в день 14 дней. Далее
Розамет утром 1 раз в день один месяц.
Элидел крем 1 раз вечером один месяц .
Летом использовать солнцезащитные крема.
На солнце не заготарь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина дочь
Клиент

Оксана Александровна, подскажите, а крем Солантра это не тоже что Элидел?

Это не одно и тоже, но по действию они схожи .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мадина
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Это может быть на фоне гормональной перестройки

- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, похоже на розацеа. Приливы крови к лицу есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина дочь
Клиент

Елена Владимировна, да. Чуть что,сразу краснею. Так уже давно. Но раньше прыщи были одиночные. Так обнесло второй раз.

Это розацеа . Избегать стрессы , инсоляцию , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сану , тяжелые физические нагрузки , скрабы и пиллинги . Наружно крем Солантра на ночь, уход для чувствительной кожи ( серия Сетафил, лярош-Розалиак, урьяж-розельян