Консультация гинеколога /

Жанин контрацепция — вопрос №2002612

Добрый день!
Почти пять месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали.
Принимаю пятую пачку жанин.

На прошлой пачке на последних таблетках заметила небольшую мазню.
В этой пачке приняла 15 таблеток, осталось еще принимать 6 таблеток, до конца недели, потом перерыв.

В этой пачке никаких выделений не замечала.
Скажите пожалуйста, если в этой пачке в следующие дни замечу мазню или кровянистые прожилки, это нормально? Такие выделения могут появиться за 5 таблеток до конца пачки?
И нормально ли, что сейчас немного болит грудь по бокам?

Также хотела уточнить, можно ли осенью планировать беременность, если лапароскопическая миомэктомия была в ноябре?
После лапароскопической миомэктомии рекомендуют кесарево сечение? Можно ли будет планировать несколько беременностей или есть ограничения?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через 6 месяцев после операции нужно сделать УЗИ, чтобы оценить рубец и возможность беременности и способа родоразрешения.
Выделения могут быть. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, но как правило, если операция была без вскрытия полости матки, можно планировать беременность примерно через год?
Клиент
Дарья Алексеевна, то есть мазня на последних 4-5 таблетках считается нормой и препарат подходит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Подходит.
Рубец формируется не раньше, чем через 6 месяцев. Далее планирование зависит рубца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При применении кок допустимы скудные межменструальные выделения. Если они не слишком раздражают - не нужно ничего менять, тем более КОК с диеногестом показаны вам больше, чем другие.
Если болезненность груди - незначительная - это тоже не повод для смены тактики.
После операций на матке обычноирекомендуют беременность не раньше полутора-двух лет, чтоб рубец на матке окреп.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если операция была без выскрытия полости матки?
Клиент
Игорь Игоревич, осенью можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После операций на матке обычно рекомендуют беременность не раньше полутора-двух лет, чтоб рубец на матке окреп.
В любое время года.
Клиент
Игорь Игоревич, а после этого в перспективе можно планировать несколько беременностей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дп, несомненно, можно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Клиент
Игорь Игоревич, некоторые врачи почему-то отвечали, что это может говорить о каком-то заболевании. Это не так? На последних таблетках скудные кровянистые выделения являются нормой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, за 7 дней до менструации выделения допустимы это нормально. Беременность можете планировать и не одну. За 3 месяца до планируемой беременности нужно начать приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день, для профилактики пороков развития. На этапе планирования контроль УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть если слабая мазня появляется в конце пачки, это норма?
Некоторые врачи пишут что нет
Акушер, Гинеколог
В конце пачки это допустимо, не должно быть в середине цикла никаких выделений
Клиент
Спасибо
А то что грудь немного болит?
Клиент
Надежда Сергеевна, а в середине цикла о чем они говорят?
Акушер, Гинеколог
Грудь гормонзависимый орган поэтому реагирует на менструации.
Акушер, Гинеколог
Что препарат не подходит
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На фоне приема Жанина могут быть такие выделения и болезненность груди. Но препаратом первой линии при эндометриозе является Визанна. Если миоэмэктомия была без вхождения в полость матки - возможны роды через естественные родовые пути. Это не показание для операции кесарева сечения. В отношение срока планирования беременности- скажите какая была у вас миома по расположению? Интерстициальная? Субсерозная ? И какие размеры миомы ? Если есть протокол операции или выписка - прикрепите, пожалуйста.
При планирование беременности:
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки ( совместно с мужем )
- йодомарин 200-250 мкг в сутки ( при исключение гипотиреоза )
- витамин Д 2000 МЕ ежедневно.
- Омега 1000 мг 2 раза в сутки ( отсутствует в клинических рекомендациях и протоколах , но имеет положительный эффект в отношение репродуктивной системы)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, миома была субсерозная, 6 см.

Скажите пожалуйста, если на последних таблетках будут мажущие выделения в каждой пачке, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Если субсерозная- то к осени можете смело планировать и рожать через естественные родовые пути - сколько захотите)
В течение первых трёх месяцев приема препарата - это адаптация - такое может быть и это вариант нормы)
Клиент
Юлия Юнировна, я принимаю препарат более 3 месяцев. Такие выделения заметила на 4 пачке. Сейчас принимаю 5 пачку, приняла уже 16 таблеток в ней, не замечала выделения
Акушер, Гинеколог
Критичного ничего не вижу в этом, если кровотечения у вас нет, то просто мажущие выделения перед менстуациями - то ничего страшного нет. Пока только наблюдение и при необходимости узи малого таза.
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо!