Консультация гинеколога /

Смена КОК. — вопрос №1994689

Добрый день. 1,5 года назад была операция по удалению эндометриоидной кисты на яичнике. Далее пила визанну почти 10 месяцев. После перешла на Жанин. Принимала его 8 месяцев, с июля по схеме 3 упаковки + 4 дня перерыва и дальше снова по такой схеме. Первый месяц привыкания адски болела грудь, но потом прошло. Месячные приходили строго в перерывы. Никаких выделений на упаковках не было. Последние 2 месяца начались боли в груди, набухает сильно грудь, больно дотронуться, тяжелая. По узи только две мелкие кисты в левой груди. Диагноз Мастопатия. Гинеколог перевела меня на Клайру. Первую таблетку выпила без перерыва, на следующий день после приема последней таблетки из 3ьей ( последней упаковки) Жанина. Сейчас выпила первые 4 таблетки Клайры, позавчера начались кровянистые выделения, сегодня уже сильно болит низ живот и выделения начались уже обильнее, темно коричневые , похожие на месячные. Подскажите, пожалуйста , нормально ли это? И это связано из за смены препарата - я правильно понимаю ? И еще переживаю насколько Клайра эффективна в плане эндометриоза. Ведь на Жанине у меня была менструация раз в три упаковки, а здесь получается будет каждую упаковку. А частых менструаций я боюсь, так как я понимаю - чем реже менструации при эндометриозе, тем лучше. Стоит ли оставаться на Клайре или лучше вернуться на Жанин, подскажите ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Клайра чаще ещё больше задерживает жидкость в организме. От этого распирания молочных желез.
Если препарат вам не подошёл, можно вернуться на Жанин или Силует.
Можно вернуться на Визанну, Алвовизан, Зафриллу.
Так же как вариант подкожный Импланон с этоногестрелом на 3 года.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше принимать опять жанин Или начать приём препарата силуэт, они лучше подойдут в этом случае
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да, сейчас идет адаптация к новому кок , до 3 месяцев это вариант нормы . Если будут выделения на 3 пачке , то лучше вернуться на Жанин .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
С 8й таблетки Клайры и более можно перейти на Жанин или Силует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Препаратом выбора является визанна, ее можно принимать длительно. Если нужно дополнительно контрацепция можно принимать Клайру, она также эффективна при эндометриозе, сейчас происходит адаптация к препарату . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, пожалуйста, если я хочу обратно вернуться на Жанин, то как это сделать безопасно, подскажите ? Чтобы максимально без вреда и побочек для организма ..мне нужно допить упаковку до конца ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да вы можете допить Клайру и начать упаковку Жанин
Клиент
Наталья Игоревна, а возможно ли не допивать упаковку? А уйти с 8ой таблетки на Жанин? Или так нельзя делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше допить упаковку и далее начать новый препарат
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы всё правильно считаете , такая реакция связана со сменой препарата. Все эти препараты с антипролиферативным свойством( то есть на фоне длительного приема у вас будут скудные менструации и это хорошо. Препаратом первой линии профилактики дальнейшего развития эндометриоза матки и эндомеириоидной кисты яичников является Визанна или её аналоги ( зафрилла / алвовизан ) . Какие у вас репродуктивные планы? Были ли у вас роды ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, Визанну я принимала почти 10 месяцев, но было много побочек и я уже просто психологически не выдержала. Планов на беременность пока нет, родов и абортов не было. Подскажите, я слышала, что Клайра очень задерживает жидкость в организме и грудь может еще сильнее болеть. Это верно? Стоит ли оставаться на Клайре или Жанин более подходящий для эндометриоза ?
Акушер, Гинеколог
Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то советую сдать гормон АМГ ( для проверки овариального резерва и по необходимости консультация репродуктолога) , ведь именно эндометриоидные кисты - могут сильно снижать овариальный резерв. Из препаратов , тогда возможно рассмотреть препарат Силуэт , или обратно вернутся Жанину. Важно, у женщин с эндометриозом: это образ жизни, полноценный сон, спорт, полноценное питание, и лечебные дозировки витамина Д ( минимум 5000 МЕ ) на постоянном режиме .
Клиент
Юлия Юнировна, большое спасибо. А почему на Клайре не стоит оставаться, подскажите ?
Акушер, Гинеколог
Вы можете остаться Клайре , посмотреть как будет цикл на нём, я предложила альтернативные варианты)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для эндометриоза предпочтительнее визанна или жанин
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Юлия! Первые 3 месяца организм будет адаптироваться и пока резко еще раз менять препарат не нужно. Клайру можно будет так же принимать в непрерывном режиме и делать перерыв через 3 месяца.
По поводу выделений - это менструация, понять не стоит. Организм должен был отреагировать, это нормально. УЗИ контроль органов малого таза нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть данные жалобы лучше начать снова принимать препарат Жанин или силует.
Клиент
Надежда Сергеевна, а эти выделения не могут быть связаны с адаптацией и привыканием к новому препарату ? Или этих выделений не должно быть?
Акушер, Гинеколог
Во время адаптации допустимы не обильные кровенистые выделения, но у ва, ещё жалобы на сильные боли внизу живота, такого не должно быть.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо.. Как безопасно перейти обратно на Жанин, подскажите ? Допить упаковку целиком и потом без перерыва сразу начать прием Жанина ?
Акушер, Гинеколог
Да, с кок на кок лучше переходить после последней активной таблетки начинать новую упаковку.