Консультация гинеколога /

Пить ли постинор и жанин — вопрос №2078018

Здравствуйте. Ситуация следующая. 2 месяца как не кормлю грудью, месячные идут уже 7 месяцев, но цикл былувеличенный. Сейчас уже приближается к нормальному значению. Была запланирована процедура ФДТ на этот цикл по лечению эктопии и впч, профессор назначила Жанин с первого дня цикла для подготовки к процедуре и для последующего адекватного заживления шейки. Сегодня у меня 31й день цикла, произошла непредвиденная ситуация, порвался презерватив, решили прибегнуть к постинору дабы исключить беременность. Первая таблетка была принята в час ночи, сейчас час дня, началось кровотечение.
У меня два вопроса:
1. Нужно ли пить вторую таблетку постинора?
2. Можно ли сейчас начинать принимать жанин (боюсь перегрузить организм гармонами) или все-же лучше отложить ФДТ и приём Кок на следующий цикл?

Одновременно принимаю эутэрокс(диагноз АИТ) 62.5мг, витамин Д 10000ед(есть дифицит) и тардиферон гино (гемоглобин на нижней границе нормы и снижен ферретин).
3 беременности, 2 родов в 2016 и в 2022 гг. роды естественные без осложнений. В анамнезе дисплазия шейки 2-3 степени, в 2014 была конизация, так же имеется рецедивирующая форма герпеса 2 типа и впч 33

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, сколиоз 3 степени, амблиопия, астигматизм, впч33, герпес2

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
Вы сейчас принимаете Жанин или нет?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Нет. Жанин не пью. Планировалось, что буду пить его два месяца только для проведения ФДТ

Акушер, Гинеколог
Все, я поняла. Через 12часов выпейте вторую таблетку, даже несмотря на то, что сейчас уже появились выделения. Это обеспечит 100% эффект.
И Жанин начните лучше с 5го дня появления кровянистых выделений.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я вас поняла. Скажите, а есть смысл отложить приём жанина на один цыкл? Насколько безопасно нагружать организм сразу двумя препаратами при условии, что я ещё три параллельно принимаю? Какие могут быть последствия такого приема?
Акушер, Гинеколог
Основное последствие - это нарушение цикла. Допустимо до 3хмесяцев.
Не могу сказать о какой то чрезмерно большой нагрузке на организм, к примеру, на фоне медикаментозного прерывания беременности (а там более ощутимые дозы препаратов), женщине в этом же цикле назначаются кок, если она заинтересована в контрацепции.
И все хорошо
Клиент
Евгения Эдуардовна, Ещё вопрос, есть вероятность, что это не месячные, а какие то иные кровянистые выделения? Они пока что очень скучные, но начались всего час назад
Акушер, Гинеколог
У Вас уже должна была начаться менструация, судя по дню цикла
Постинор просто ускорил этот процесс.
Подождите, еще разойдутся.
Гинеколог
Здравствуйте. Да вторую таблетку принять нужно, Жанин начинаете принимать с первого дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александра, здравствуйте! Вторую таблетку постинор принимать не нужно. Вам нужно сходить на узи и посмотреть в каком состоянии яичники. Вполне вероятно , что на 31 день цикла у Вас уже произошла овуляция. И сейчас приемом постинор Вы просто вызвали менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сегодня постинор больше не принимайте
Вероятнее началась менструация
С 5 дня менструации начните Жанин ( первые 7 таб дополнительно презерватив)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, если вы приняли лишь одну таблетку - вторую принимать нужно, чтобы рассчитывать на ожидаемый эффект.
Жанин тоже нужно начитать, раз назначено. Считайте 1 день кровотечения 1 днем цикла и начните.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Тогда получится, что я в один день придётся принять и постинор и жанин. Это не слишком для организма? Я подумываю пропустить цикл, т.к. результаты анализов допускают возможность отложить ещё на один цикл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жанин можно принять на следующий день.
В тот же - тоже, это не очень важно.