Кольпоскопия

Добрый день.Скажите пожалуйста что за картина по кольпоскопии на первый взгляд ,есть впч 16,цитологию жду ,какова вероятность что цитология будет плохой ,напугано очень .Назначели цервикон дим ,делаю второй месяц .Какова вероятность что это рак?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не онкология, Максимум что может быть это дисплазия. Вам биопсию с шейки взяли?

Екатерина Александровна, нет сказали что посмотрим сначала на результаты цитологии

Если на шейке есть изменения, то нужно брать именно биопсию

Принятый ответ

Добрый день
Не обязательно что придет что-то плохое по анализу.
Нужно сделать биопсию подозрительных участков, которые доктор при кольпоскопии увидел. За биопсией будет окончательный ответ, что там.

Ангелина Андреевна, биопсию сказали что будут брать если цитология будет плохой

Вообще при любых изменениях, которые видим на шейке, показана биопсия, за ней всегда окончательный ответ
Дождитесь все равно цитологию, возможно изменения на шейке связаны с воспалением, бывает такое, когда лечим воспаление, через 3 месяца повтор кольпоскопии и цитологии и уже все в порядке.

Ангелина Андреевна, а то что впч присутствует это сильно плохо

16 тип с большой долей вероятности вызывает изменения в шейке матки. Поэтому я рекомендую биопсию взять
+ изменения на кольпоскопии
Сам по себе впч исчезает из организма при хорошем уровне иммунного ответа. Он не лечится никакими препаратами - нет доказанных эффективных лекарств от него.

Ангелина Андреевна, ну в данной ситуации это не рак ,и все излечимо ?

Конечно! Лечится все! Дождитесь цитологию и все таки сделайте биопсию ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсию брали с шейки матки ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность, что это рак, крайне мала, вам проводили биопсию шейки матки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что это онкология,необходимо взять прицельную биопсию шейки матки,дальнейшая тактика согласно результатов гистологического заключения.