Твердые выпуклости

Добрый день. На лице и плечах возникают бугорки, как прыщи, но без содержимого и твердые. Не чешутся. Что это может быть? Аллергии точно нет, гормоны в норме. Если попытаться выдавить, то ничего не происходит, только разбухают. Проходят сами со временем

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию это проявление аллергической реакции на коже.
Проявляется красными папулами, которые могут зудеть и быть чувствительны, которые сами проходят в течение 1-2 часов без следов.
Рекомендуют:
Цетрин по 1 таблетке в день в течение 7 дней.
Чаще всего бывает на , соусы, маринады.
Также на наружные средства с витамином С.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт