Примеси слизи в кале

Здравствуйте. У ребенка 3 месяца поставили лёгкую анемию, назначили Мальтофер и фолиевую. Появился стул темно зелёного цвета,меня предупредили,что из-за железа может быть такое,но в примеси появилась жёлтая слизь с небольшим количеством сгустков. Подскажите,стоит ли переживать или может фолиевая могла такой эффект дать? Принимаем по 1/4 таблетки (0,25 мг) 2 раза в день,а Мальтофер 3 капли 2 раза в день. Питаемся Нутрилон комфорт и Нутрилон кисломолочный (2 доп кормления) из-за проблем с редким стулом. Частота наладилась,а вот слизь меня испугала,раньше были только жёлтые вкропления.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализа

Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, да, я понимаю, но на фоне гипоксии,которая была при рождении, посоветовал доктор пропить. сейчас приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, родилась в 34 недели дочка. Меня больше сейчас пугает такая слизь,на самом деле. Если ее вызвали препараты,то мне проще их отменить...

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа не нужно

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Что касается анемии, то в этом возрасте характерна, норма гемоглобина от 90.
Перед приемом препаратов сдавали анализ на ферритин и сывороточное железо?
Если нет, рекомендую сдать.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день) Спасибо большое за ответ! Вкропления были и ранее,я привыкла и к ним и к цвету,так сказать...Но слизь появилась только сегодня, есть фото,но думаю это лишнее))))Не все готовы такое смотреть ?

Посмотрела фото, да, изменения связаны с приемом препарата, ничего страшного.
После отмены, стул придет в норму, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валентина Сергеевна, я очень благодарна Вам, спасибо большое ❤️?

Принятый ответ

Добрый день , Яна . У ребёнка в 2 месяца начинается физиологическая анемия, гемоглобин может падать до 90. У вас 103 это норма .
Г/л это норма и лечения не требует. Железо очень часто крепит стул , меняет его цвет и консистенцию. Слизь в кале в небольшом количестве допустима. Можно фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день) сейчас приложу, заранее прошу прощения у всех врачей. ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Сергеевна, опубликовала)

Посмотрела фото , густой , чёрный , это железо так выходит . Убирайте мальтофер и фоливоевую кислоту и все придёт в норму . Не болейте ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое Вам, скажите, пожалуйста,слизь такая не опасна? ??

Нет , немного слизи допустимо , так же различные вкрапления могут быть по цвету .

Вижу анализ крови, анемии у ребенка нет. Прием препаратов можно отменить, не вижу необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое Вам, я отменю,скорее всего)?