Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №2002686

Добрый день.Прошу консультации.Мне 61 год. 22.03.2024 г. была выписана из стационара с заключительным диагнозом ИБС:прогрессирующая стенокардия. Атеросклеротический кардиосклероз. ХСН IIA (IIIФК по NYHA).Сопутствующее- гипертония III, 2 степени, риск 4. На протяжении этих дней до сегодня давление 110 /80, но пульс постоянно больше 80. Принимаю: аспирин-1 т. /вечер,клопидогрел(75)-1 т/утро;аторвостатин(40)-1т./вечер;метопролол(12,5)-1т.х2 раза/сут.;лозартан(50)/утро+(25)/вечер;спиронолактон(25)-1т/день;индапамид(2,5)-1т/утро.Инфаркта не было.

Возраст: 61

Хронические болезни: Ревмотоидный артрит.Стенокардия, Гипертония. Год назад удалены -матка с яичниками, стадия Ia. Химиитерапии нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую отменить спиронолактон 25 мг.
От учащенного сердцебиения метопролол 25-50 мг утром и вечером
Аспирин и клопидогрель для разжижения крови
Аторвастатин под контролем липидограммы
От повышенного давления лозартан 50 мг под контролем давления
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Большое спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте можно добавить бравадин 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, Большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Наталья, файл поврежден, не открывается. Перезагрузите еще раз
Кардиолог, Терапевт
Есть ди отеки сейчас, одышка? Тут вариант либо индапамид убрать, чтобы давление было повыше, возможно, что чсс снизится, и далее увеличить метопролол до 12,5 мг 1р1/2 таб 2 р д. Или если все равно давление низкое, то снижать лозартан в 2 раза. Так же иногда могут рекомендовать добавлять ивабрадин ( кораксан, раеном, бравадин) 2,5-5 мг 2 р д
Клиент
Наталья Викторовна, Большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
По анализам калий на верхней границе нормы. В такой ситуации вместо индапамида будет более целесообразна отмена, по крайней мере временная, верошпирона ( он калийсберегающий). Далее возможно снижение дозы лозартана и увеличение метопролола. Так же кроме указанных анализов- контроль калия ерови. И АЛТ, АСТ, ЛПнп 1й раз проверить через месяц, если ранее статины не принимали
Клиент
Наталья Викторовна, еще раз Большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Наталья, здоровья! Буду рада помочь снова