Консультация ревматолога /

Синовит у ребенка, коленного сустава — вопрос №2002742

Ребёнок 3.3 г 28.02.24г после орви спустя 2 недели пожаловался на боль в левой ноге. Перестал ходить, ножку сгибал в коленке, отека не было. По дому перредвигался ползком. Обратились к ортопеду травматологу, исключили травму сделали рентген ничего не показал. Направили к ревматологу. Легли в больницу. Обследовались. Результаты прикрепляю. Принимали 5 дней азитромицин. Ибупрофен 3 раза в день. На 5 день ребёнок встал вставать на ножку ходить. Хватило на 4 дня, после выписки ребёнок каждое утро начинал снова ползать, по 3..5 часов после начинал ходить, но прихрамывая несмотря на лечения ибупрофеном 3 р в д и мазали колено индовазином. По УЗИ выявили синовит коленного голеностопного сустава, возможно тазобедренного но ребёнок сильно плакал показания точные не смогли снять. Ночью часто жаловался на боль в ноге, где именно непонятно, ребёнок не говорит поэтому охарактеризовать боль не может. 14.03.24 обратились повторно к ревматологу, продолжали пить ибупрофен по 3 раза в день назначили сдать дополнительные анализы. На сегодняшний день ребёнок плакал всю ночь колено опухло. Ребёнок не может разогнуть температуры держится в районе, 37.5. Положили в стационар. В анамнезе частые орви вирус эпштейн барр цитомегаловирус. Мазок из носоглотки показал Стафилокок повышенны значения в конце декабря лечили бактериофагом. Повторно не проверялись. Анф повышен.1 к 2560. У ребенка плоско вальгусная деформация стопы как раз левой ноги, делали массаж физиолечение, занимаемся иногда дома может ли это быть, связано с этим? какие анализы ещё сдать дополнительно? Какое лечение ещё может быть назначено? Ребёнок в стационаре пока взяли только общий анализ крови...

Возраст: 3

Хронические болезни: частые орви

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, я правильно понимаю, в настоящее время Вы находитесь в стационаре? Сколько дней вы получали Ибупрофен в целом до госпитализации? В настоящее время сколько суставов припухших у ребенка всего? Что в общем анализе крови? Вы лежите в педиатрии или ревматологическом стационаре? К сожалению, с вальгусной деформацией стопы процесс не связан, сейчас первой задачей тоит выяснить, имеет место реактивный артрит или дебют ювенильного идиопатического, лечения которых имеют отличия.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, до сегодняшней госпитализации, мы получали ибупрофен 4 недели. Как в прошлую госпитализацию назначили так исправно его пили. Улучшения были только после первой госпитализации на несколько дней. Сейчас опухло колено и немного голеностоп. Про остальное врачи не говорят.

Клиент
Кристина Станиславовна, мы лежим в педиатрическом отделении. Общий анализ результаты не сказали. Лежит муж с сыном. Завтра будут брать все анализы повторно на ревмофактор и т д. В четверг только будут делать узи
Ревматолог, Терапевт
При отсутствии клин.эффекта на НПВП чаще переходят к терапии второй линии- внутрисуставному (локальному) введению ГКС (кеналог). Нужно смотреть свежие анализы (РФ,АЦЦП,АНФ), УЗИ суставов, осмотр офтальмолога (передней камеры глаза) для исключения увеита, поэтому для уточнения диагноза и назначения верного лечения желательно получать лечение в профильном ревматологическом стационаре.
Клиент
Кристина Станиславовна, анф сдавали 2 недели назад.в приложенных документах есть выписка. Ревмофактор сегодня сдают. УЗИ будет свежее завтра. Офтальмолог смотрела меньше недели назад. Все в норме. Буду спрашивать перевод в областную в ревмотологическое отделение
Ревматолог, Терапевт
Однозначно просите перевод, как будут анализы,давайте вы прикрепите и взглянем.
Клиент
Кристина Станиславовна, добрый вечер. Беседовала сегодня с врачом. Анализы все в норме. Делали УЗИ синовит в тазобедренных суставах в обоих, в больной коленке ничего не наблюдают хотя день назад она была опухшая. Зато в другой коленке в правой тоже синовит и в голеностопе и немного жидкости.хотя на неё ребёнок не жалуется. Дают антибиотик и ибупрофен. По рентгену левой ноги все в норме.. Хотят завтра делать Манту и диаскин тест.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, прошу прощения за поздний ответ.Как чувствует себя ребенок? Смотрел ли врач-ревматолог? Какую терапию получаете в стационаре?
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте
Ребёнок чувствует себя полегче отёк спал. Сделали манту и диаскин тест в понедельник будут проверять. Дают панцеф и ибупрофен. Окулист проверил ещё раз все в норме. УЗИ суставов в левой больной ноге показал синовит только в тазобедренном суставе. По моей просьбе было сделано УЗИ на правую ножку потому что, во время приступа боли ребёнок показывал и правое бедро. В итоге синовит и в правом тазобедренном суставе, коленом и голеностопном. Плюс немного жидкости в последнем пишут выпот.. Что дальше делать не знаем. Сказали ждать понедельника будет ревматолог.
Ревматолог, Терапевт
Поняла Вас. Синовиты нескольких суставов говорят в пользу ЮИА (ювенильного идиопатического артрита), поэтому обсуждайте с ревматологом перевод в профильный стационар по возможности, нужно будет подбирать базисную терапию.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если от начала приема НПВП прошло больше 4х недель, необходимо исключать дебют ювенильного идиопатического артрита. И лучше выполнить не УЗИ беспокоящих суставов, а МРТ. Данный метод обладает наибольшей информативностью.
Скажите, когда болели ОРВИ, примерно с какого по какое число? И когда впервые заболели суставы (не совсем поняла по описанию к вопросу).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Орви болели сначала с 3 по 10 примерно Февраля (температура насморк кашель) и потом с 27 начался кашель насморк без температуры и вот 28 февраля утром он стал жаловаться на ножку и перестал ходить. Ребёнок не говорит, поэтому не может сказать когда впервые заболело возможно у него ещё где то болит кроме коленки, показывает на паховую область, но перестал ступать на ножку после второго эпизода орви за месяц. Мрт не знаем, как проводить ребёнок не выдержит лежать и очень пугается все манипуляций. Под наркозом никто не предлагал к сожалению.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
МРТ обычно маленьким деткам проводят под наркозом.
АНФ может быть повышен и после перенесенных и ОРВИ и быть маркером ювенильного артрита. Пока однозначно сказать нельзя.
Тактика может быть такой: УЗИ коленных, тазобедренных, голеностопных суставов, затем нурофен еще на две недели, затем УЗИ у того же доктора и на том же аппарате. Если положительной динамики не будет, то решать вопрос о назначении базисных препаратов.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер. Беседовала сегодня с врачом. Анализы все в норме. Лейкоциты соэ Срб асло все в норме либо отрицательно. Делали УЗИ синовит в тазобедренных суставах в обоих, в больной коленке ничего не наблюдают хотя день назад она была опухшая. Зато в другой коленке в правой тоже синовит и в голеностопе и немного жидкости.хотя на неё ребёнок не жалуется и не жаловался. Дают антибиотик и ибупрофен. По рентгену левой ноги все в норме.. Хотят завтра делать Манту и диаскин тест..
Ревматолог, Терапевт
Эффективность антибиотика будет маловероятна. Так как антибиотики назначают при септическом артрите (там картина совсем другая) и при достоверно подтвержденной инфекции в организме.
Диаскин-тест и Манту провести нужно обязательно.
И все-таки диф.диагноз с ювенильным идиопатическим артритом, так как большое количество вовлеченных суставов.
АНФ в стационаре не брали?
HLA-B27 не сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, анф брать не стали потому что есть свежий результат. И hla27 не могу сказать, но скорее всего нет. Т к его тоже мы сами делали 2 недели назад он был отрицательный
Ревматолог, Терапевт
Про HLA-B27 поняла. Видимо я его пропустила. Пересдавать данный анализ не нужно. Он сдается один раз в жизни. Этот ген либо есть в организме либо его нет.
По УЗИ Вам не сказали: синовиальная оболочка утолщена, кровоток в ней усилен?
Клиент
Виктория Владимировна, да синовиальная оболочка утолщена. Везде по разному. Кровоток ничего сказано не было. УЗИ делали при мне. Вот выпот немного жидкости в голеностопе нашли, но вообще другой ноги не та что хромала и опухла изначально. Не могу понять вчера ещё нога была опухшая сегодня делают УЗИ и нет в ней синовита.. От чего тогда опухло колено?
Ревматолог, Терапевт
Причиной опухоли колена может быть его воспаление. Почему его не увидели по УЗИ, это вопрос. Сумки и завороты коленного сустава хорошо посмотрели?
Клиент
Виктория Владимировна, ну вот в прошлый раз врач видел, в этот раз мы и так и сяк крутили колено.. Специалист один и тот же аппарат тоже.. Говорит чего нет того нет.
Ревматолог, Терапевт
Возможно, что отек уже оставался только за счет отека подкожной жировой клетчатки.