Сильная боль после Флексотрона

Добрый день. Вчера сделали укол Флексотрон Смарт в большой палец на ноге. (Остеартроз 1 ст). После укола болело, но не так сильно. Ночью боль усилилась, стала резкой и колющей, болит даже в покое. Сустав опух и немного покраснел. Наступать практически не могу на ногу. Ночью не выдержала и выпила таблетку Кетонал. Подскажите пожалуйста, это реакция на препарат?

Гипотериоз
39 лет

Здравствуйте, Ирина!
Да, мы довольно часто встречаем вторичный артрит после введения гиалуроновых кислот.
Но данные кислоты довольно редко вводятся в столь мелкие суставы.
Скажите пожалуйста:
- весь объем препарата был выведен в сустав?
- накануне процедуры сдавали СРБ? СОЭ? Не было выявлено воспаления?
- температура тела после процедуры и сейчас не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, сколько препаратов ввел доктор я не знаю, мне не сказал и в карте не написал. Никакие анализы до введения препарата мне не были назначены. Диагноз был поставлен только по рентгеновскому снимку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, температура не повышалась

Когда есть признаки воспаления (боль, опухание, краснота) следует сдать анализ крови на - анализ крови на ревматоидный фактор, общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок.
По результатам нужно будет решать о подборе терапии. Анализы лучше сдать как можно быстрее.
Принимаемый кетонал хорошо убирает симптомы. Пока не готовы анализы можете продолжать его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, доктор через неделю после первого введения назначил второй укол, стоит его делать, если анализы еще не будут готовы? Можно ли использовать мазь с ибупрофеном на сустав?

Принятый ответ

Введение гиалуроновой кислоты в активное воспаление противопоказано.
Скорее всего по результатам анализов потребуется курс противовоспалительной терапии.
Да, можете пользоваться мазью, 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое.