Закладывает уши, поднимается давление
Добрый день, в 2019 году мне поставили диагноз ХАИТ, гипотиреоз, тогда же были выявлены скрытые инфекции цитомегаловирус и вирус простого герпеса, которые влияли на мой иммунитет. Тогда начала наблюдаться активно у эндокринолога. Ранее в 2017 году делали насечки на руках на аллергию, и показало почти на все, но в большей степени на березу и на пылевого клеща. Сама могу отмечать, что весной всегда случались риниты, иногда першит в горле от горбуши, от кота и собаки всегда чихала, а также не всегда могу есть яблоки, персики и абрикосы - никогда, так как чешется сильно горло и кайма губы верхней. Два года назад мне также поставили диагноз инсулинорезистетность, но при этом глюкофаж принимать я не могла, так как меня все время тошнило, а однажды, когда поела роллы и запила это стаканом лимонада, то чуть не потеряла сознание. Еле добралась до дома, началась рвота и сильная диарея, практически сразу. Поэтому глюкофаж пришлось убрать, и я соблюдала диету, избегающую скачков инсулина. Также два года назад я сделала аллерго-тест на дыхательные аллергены, сдавала кровь. Показало уровень аллергии 3. Анализ прикрепляю. Причем мне дали протокол питания, в котором очень многие продукты не разрешается есть с марта по май, а многие(подчеркнутые) постоянно. У меня началось РПП на фоне кучи ограничений, и по инсулинорезистентности...я стремительно начала худеть, и по протоколу от аллерголога. в 2023 в начале марта начинала пить монтлезир, при этом были панические атаки (может быть связано с тем, что нашли впч 16, и я проволила лечение параллельно), кружилась голова, часто было повышенное давление, тахикардия, ощущение, что задыхаюсь. Аллерголог сказала, что это может быть побочка монтлезира. Мне его отменили, в этом году сижу на монтлеукасте+лекролин+риалтрис. Пока полет нормальный. Но! Меня замучило быть белой вороной на любом празднике...я раньше могла даже нутеллу есть иногла, арахис и т.д., и не особо парилась, сейчас же я читаю составы и даже если указано:может содержать незначительное количество орехов (фундука,миндаля, арахиса), то уже не ем это. Перестала отличать, где реальная аллергия, а где моя мнительность. Рафаэлло могу есть спокойно в январе-феврале, но при этом просто миндаль вызывает зуд в горле. Были эпизоды, когда ставили отек Квинке (после прививки на дифтерию), а потом, когда я работала с новым материалом из силикона (рукоделие), у меня начало сильно биться сердце, поднялось давление 140 на 90 (я гипотоник). Было ощущение нехватки дыхания и зуда в горле. В итоге, я не уверена, что отек(реальный) был хотя бы в какой-то из разов. В общем, прикрепляю анализы и диеты, которых я придерживалась. Прошу влить ясность, нужно ли так строго изучать составы, и в каком случае игнорировать рекомендации врача? Также были эпизоды сыпи на лекарство от кашля, зуд в горле и давление, когда поела черешню. Страх уже не только есть пищу, но и использовать крема, по сто раз читаю состав… Чувствую, что уже едет крыша. Стоит ли так загоняться с такими анализами, или стоит сдать какие-то еще? К слову, в 2020 году я почти перестала «аллергировать» на кота, забавно, но этот факт связан с разводом с нелюбимым мужем. P.s. 9 месяцев назад другая эндокринолог уже сказала, что у меня нет инсулинорезистентности, так как я худая (50 кг при 154 см), а до этого была 64 кг... Сахарный диабет мне тоже не ставили, но у меня повышается давление и гудит в ушах, если ем много быстрых углеводов, но и если долго не ем, могу начать терять сознание, начинается рвота и подкашиваются колени. Не понимаю, что это. Врачи, даже платные, ясность не внесли.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на глютеновую непереносимость, это мощный гистаминолибератор и он провоцирует аллергические реакции даже на те продукты, на которые на самом деле человек может не реагировать. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде.
Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки - реже. Если исключить глютен из рациона, то часть продуктов можно будет возвращать в рацион. Насчёт аллергии на кошек - несколько случаев в моей практике полного излечения от аллергии и в одной семье живёт даже три кошки, а ранее была непереносимость. Не исключаю психогенный фактор, поэтому старайтесь почаще отдыхать, гулять на свежем воздухе и хорошо высыпаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите, а какие именно антитела: lgg, lga? Надо ли перед этим какое-то время не есть глютен или можно сдать в любое время?
То есть по сути странную симптоматику и «спонтанную» аллергию может провоцировать глютен. Но только я ем бананы и финики. Более того - бананы единственный фрукт, который я ем без опаски, хотя когда они не зрелые, бывает тоже небольшой зуд в горле.
А в анализе, который я прикрепила, нет на рожь и пшеницу результата? Там просто все на латыни, я не понимаю. Выделили именно персик и березу. Что у меня реакция на 3 уровень (анализ прикреплен). В связи с этим я хотела узнать, перекрестные продукты (прикрепрен к вопросу), которые выделила моя врач, реально нельзя есть в моем случае или это просто предосторожность, а я уже ввела себя в состояние, близкое к психозу, исключив все это?
Кстати, интересный факт, пока я не ела хлеб год (из-за инсулинорезистентности), мне было хуже, чем сейчас, когда вернула батон в свою жизнь. И более того, сейчас готова тоннами есть творог с чиабаттой. Прям аномально дикое желание творога.
противопоказаний к приему творога не вижу.
Михаил Николаевич, так я и не про творог спрашиваю, а какие именно анализы сдавать из тех, что Вы порекомендовали. Просто на то, что Вы написали есть варианты LgG, LgA.
И спрашиваю нужно ли перед этими анализами не есть хлеб какое-то время или это не повлияет на результат?
lgA сдать, желательно без хлебо-булочных изделий перед сдачей анализа.