Лишний вес
Здравствуйте! Девушка, 21 год. Год назад были рода, после родов животик быстро восстановился, был маленьким. Спустя полгода редкий набор веса +10 кг. Щитовидную железу проверяла есть небольшой узел и кисты. Недавно обнаружили поликистоз яичников. Проблема в животе, живот такой как на 7 месяце беременности, диете не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост и вес ? Есть гв ?
Прикрепите узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Прикрепила фото узи.
Рост 163, вес 72 кг
Гв нет и не было с рождения ребенка
По узи объём не увеличен , выявлены узлы , в таких случаях рекомендуется контроль узи через год
Рекомендуется сдать кальцитонин , ттг, т4 св
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости.После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть ожирение то для похудения можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид, если кормите грудью они противопоказаны, так как есть узел стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, стоит обследоваться кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, ттг, ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендуют 1 раз делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Дефициты могут влиять на лишний вес, нужно сдать на ферритин и витамин Д.
Какой рост и вес?
Здравствуйте! Рост 163, вес 72 кг
ИМТ= 27,1кг/м2.
Инъекционные препараты для снижения веса (семаглутид, тирзепатид) показаны при ИМТ ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. На УЗИ объем щитовидной железы в норме, описаны узлы как TIRADS 3, что говорит о их низком риске злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет, так как размер менее 20 мм. Вам рекомендовано только наблюдение - УЗИ 1 раз в год у одного и того же специалиста для избежания погрешностей.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Такое для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на ТТГ, св. Т4 и антиТПО, а для исключения дефицитов, которые тормозят снижение веса - кровь на витамин Д и ферритин.
Напишите ваш рост и вес, пожалуйста. Уже сдавали какие то анализы? При наборе веса появились багровые растяжки ?
Здравствуйте, ещё не сдавала анализы.
Рост 162, вес 72 кг.
Да, растяжки появились
Именно багрового цвета? Давление не беспокоит?
Да, багрового цвета. Давление в норме
Для исключения эндокринных причин набора веса рекомендуется обследование:
- глюкоза и гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4, антиТПО
- кортизол слюны в 23:00
- пролактин
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут. Сдается анализ на 2-5 день менстр.цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано рассмотреть медикаментозную терапию, которая способствует снижению веса и нормализации пищевого поведения.
Есть ряд противопоказаний. Перед применением необходимо пройти обследование.