Предлежание плаценты

Добрый день! Возраст 33 г . Беременность вторая . Первая - ЕР. Хронических заболеваний нет . Вчера на цервикометрии обнаружили , что у меня полное предлежание плаценты . Я крайне расстроена . На форумах начиталась ужасов о смертности, госпитализации с 30 недель и пр. Подскажите , пожалуйста, есть ли позитивные истории, когда плацента поднималась в таких же условиях ? А то я лишний раз шевелиться боюсь .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в большинстве случаев плацента поднимается. Какой у вас срок?

Надежда Сергеевна, 17 недель беременности

Плацента поднимается до 32 недель, так что не переживайте, на данном этапе должен быть физический и половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто плацента поднимается . Если не поднимется , будет кесарево сечение . Какой у Вас срок ?

Анна Александровна, 17 недель беременности

Анна Александровна, а если не поднимется , то значит , что положат в больницу в 30 недель на сохранение и до самого родоразрешения?

Большая вероятность, что поднимется . Сейчас соблюдайте половой покой , не поднимайте тяжести

Нет , конечно . Без показаний в 30 недель никто не госпитализирует , даже с предлежанием

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, с ростом беременности плацента ещё поднимется, сейчас соблюдайте половой и физический покой чтобы не было кровянистых выделений

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Конечно есть!
Контроль локализации в плаценты в 18-22 недели на 2 скрининге, далее в 26 недель, в 30-32 недели. Есть шанс что поднимется!
Пока соблюдайте строгий половой покой, физический (не поднимать тяжести свыше 5 кг и исключить активные тренировки).

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

На таком сроке еще есть шанс что с ростом матки плацента поднимется и как минимум не будет полного ее предлежания. Конечно есть случаи, когда беременность до доношенного срока протекает нормально и все закачивается благополучно. Сейчас соблюдайте половой покой, не носите тяжести

Лидия Владимировна, а какой вообще сценарий в таких случаях. В 30 недель госпитализируют до родоразрешения? Или можно вообще не доносить до нормального срока ?

Госпитализируют уже на доношенном сроке в 37 недель, будет плановое кесарево, если плацента не поднимется. Ранишь госпитализируют только при наличии экстренных показаний или жалоб с Вашей стороны

Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, как максимально минимизировать риск кровотечений ?
Можно ли долго сидеть ?( на работе ); или желательно больше лежать

Нужно исключить половую жизнь и физические нагрузки. Не поднимать тяжестей, это все ограничения