Консультация нефролога /

Цистит или ? — вопрос №2003134

Дочка 5 лет уже почти две недели часто бегает в туалет,болей и неприятных ощущений нет,было 1 день в самом начале.Пропили неделю Фурамаг по 1/2 т 50 мг 2 р в день, Канефрон по 15 капель 3 раза в день принимаем до сих пор.ОАМ в норме,но на улицу не можем нормально выйти,сразу бежит домой в туалет.Может быть стала поменьше бегать,но все равно намного чаще обычного.Что это может быть?Нужно ли делать УЗИ?Может ещё обратиться к детскому гинекологу?Ночью в туалет не встаёт .

Возраст: 5

Нефролог
Добрый день.
Анализ мочи имеет признаки легкого цистита.
Посев мочи не сдавали?
Ребенок не испытывал стресс в последнее время?
Нужно УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко; консультация гинеколога.

Канефрон продолжайте давать; исключить острую, кислую и солёную пищу.
Питьевой режим должен быть 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода.

По результатам анализов можно будет достоверно сказать цистит это или иная патология.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, воды пьет много,стрессов не было.Спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Плоский эпителий говорит о том, что была поражена слизистая нижних отделов мочевых путей - это может быть связано с раздражением, что и вызывает частые позывы к мочеиспусканию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите, пожалуйста,а можно сдавать посев мочи принимая Канефрон?
Нефролог
Да, канефрон - это не антибиотик, потому он не исказит результат.
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи у ребёнка в пределах нормы. Признаков воспаления нет. В первую очередь стоит выполнить узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания для исключения солевых кристаллов и нейрогенных расстройств со стороны мочевого пузыря. Так же можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты. Если все будет в пределах нормы , то скорее всего у ребёнка физиологическая поллакиурия. Это состояние когда дети 4-6 лет начинают часто бегать в туалет , никакой органической причины этому нет , проходит все самостоятельно в течение 8 недель, при ребёнке не стоит обсуждать эту проблему и зацикливать внимание. На данный момент можно подключить магнев В 6 1 ампулах 1 раз в чутки внутрь на 3 недели. Канефрон продолжайте но доза в данном возрасте 20 кап 3 раза в сутки
Принятый ответ
Нефролог
Плоский эпителий это признак не воспаления ,а признак погрешности сбора анализа, так же присутствуют эритроциты в незначительное количестве, возможность есть покраснения наружных половых органов, либо плохо помыли перед сдачей анализа. Консультация гинеколога рекомендуется