Эндометриоз.Дюфастон. Беременность
УЗ-признаки внутреннего эндометриоза, кистозного изменения правого яичника и снижения овариального резерва О-RADS2 Для лечения эндометриоза гинеколог назначила дюфастон с 5 по 25 дц на 3 месяца. Возможно ли наступление беременности при приеме дюфастона с 5 го дня цикла, а не с 14?
Принятый ответ
Здравствуйте
Александра, при планировании беременности Дюфастон надо начинать принимать после овуляции, Вы правильно думаете
Принятый ответ
Здравствуйте, такая схема может блокировать овуляцию. Вас беспокоят обильные менструации? Болевой синдром?
Елена Федоровна, в крайнем цикле был вечерний эпизод с очень обильными выделениями (т.е. за 3 часа: 2 сгустка с пол ладони) и день до этого и два дня после нормальная менструция.
Боли беспокоят перед менструацией, хватает 1 нурофена
Александра, вам не показан прием дюфастона. Просто планируйте беременность, у вас нет клинически выраженного аденомиоза
Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста узи
Посмотрела. АМГ сдавали?
Елена Федоровна, еще нет и гормоны тоже нет
В конце этого цикла планирую сдавать
Сдавать нужно на 2-5 день цикла. Сдайте АМГ, тогда будет видно какой овариальный резерв
Елена Федоровна, спасибо.
Лет 6-7 назад был 1,3(
А сколько планируете уже беременность?
Елена Федоровна, 5 месяцев ( про планирование год до 35 лет знаю… но сниженный овариалтный резерв напрягает)
В анамнезе были беременности:
1 б- анаэмбриония 2017
2б- самопроизвольный выкидыш, генетика 2018
3б- удачная! 2019 Бегает 4х летка и просит сестренку.
Нет, в вашем случае если в течение 6 месяцев беременность не наступает необходимо обратиться к репродуктологу для дальнейшего обследования и определения дальнейшей тактики
Елена Федоровна, принято! Спасибо!
Дюфастон не пью, Амг и гормоны сдаю, если в ближайшие 2 месяца не наступает беременность, иду к репродуктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра!
Дюфастон эндометриоз не лечит.
Беременность- это отличный способ его профилактировать. Если планируете беременность, то можете начинать.
Екатерина Сергеевна, а разве эндометриоз не может быть фактором не наступления беременности?
УЗИ прикрепила
Александра, сам эндометриоз на наступление беременности не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! При приёме Дюфастона с 5 дня цикла может отсутствовать овуляция, что препятствует наступлению беременности. Что Вас сейчас беспокоит? Можете прикрепить УЗИ?
Елена Александровна, в крайнем цикле был вечерний эпизод с очень обильными выделениями (т.е. за 3 часа: 2 сгустка с пол ладони) и день до этого и два дня после нормальная менструция.
Узи прикрепила
Менструации регулярные? Кровь на АМГ не сдавали?
Елена Александровна, менструации регулярные 24 дня
Амг планирую сдать в сл цикле
Поняла Вас, в таком случае показаний к приему Дюфастона нет, лучшее лечение эндометриоиза-это беременность. Рекомендую сдать кровь на АМГ, чтобы оценить овариальный резерв и отслеживать овуляцию по УЗИ в течение 2-3 циклов подряд. Также желательно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом
Принятый ответ
Здравствуйте, дюфастон не лечит эндометриоз. Чтобы поддержать вторую фазу для наступлпнич беременности дюфастон назначают по другой схеме, на такой схеме овуляции может не быть. У вас есть какие то жалобы?
Надежда Сергеевна, в крайнем цикле был вечерний эпизод с очень обильными выделениями (т.е. за 3 часа: 2 сгустка с пол ладони) и день до этого и два дня после нормальная менструция.
УЗИ прикрепила
Сколько по времени планируете беременность? И были ли беременности?
Надежда Сергеевна, 5 месяцев ( про планирование год до 35 лет знаю… но сниженный овариалтный резерв напрягает)
1 б- анаэмбриония 2017
Да, по УЗИ видно что фолликулов мало. Нужно сдать АМГ, и отследить овуляцию
Александра, вероятность беременности очень мала на такой схеме препарата.
Высокий уровень прогестерона в крови -это сигнал для него, что овуляция уже произошла. И если это так, то он не выработает необходимое количество гормонов для овуляции, и ее может не произойти.
Поэтому и существуют чисто прогестероновые контрацептивы, например у кормящих Чарозетта,которые подавляют овуляцию и за счет этого надежно защищают вас от беременности .
Если вы заинтересованы беременности, то начинайте планировать беременность без данного препарата. Беременность это отличная профилактика разрастания эндометриоза.
Анна Михайловна, а разве эндометриоз не может быть фактором не наступления беременности?
УЗИ приложила
Очень редко .