Гистологическое исследование
Здравствуйте! Был выкидыш на раннем сроке беременности, сделали вакуумаспирацию. Какой вывод можно сделать по результатам гистологии? К какому врачу идти и что обследовать? Какие анализы нужно сдать чтобы исключить повтора?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
А Вы узи делали при беременности? можете прикрепить?
Кровянистые выделения были до вакуум аспирации?
Евгения Эдуардовна, выделения начались за 4 дня до вакуума, узи делали, но результатов нет
Поняла.
По гистологии у Вас в общем то написано все то, что обычно пишут при таком случае, все то, что видит гистолог под микроскопом.
Причину, к сожалению, по этому заключению не узнать. Чаще всего это какие то дефекты в закладке эмбриона, возможно хром.аномалии.
В 95% случаев повторной неудачи никогда не произойдет!
Евгения Эдуардовна, все ясно, спасибо за ответ!
Будьте здоровы! Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это обычный результат гистологии после прерывания.
К сожалению о причине выкидыша он не скажет.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада из влагалища
Екатерина Сергеевна, а что означает «диффузно-очаговая лимфо-лейкоцитарная инфильтрация»?
Это не говорит воспалении или инфекции.
Биоматериал видоизменяется пока гистолог его увидит
Екатерина Сергеевна, понятно, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, результат гистологии не говорит о причинах прерывания беременности. Чаще всего это хромосомные поломки. Если это однократная потеря, дообследование не требуется. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки при планировании следующей беременности
Наталья Игоревна, ясно, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии не ни чего критичного, стандартное заключение! Первая беременность может заканчиваться выкидышем при отсутствии патологии! Перед планированием следующей беременности пройти прегравидарную подготовку! Сдать оак, ферритин, ТТГ, т4 св, д -25 он! Мазок на онкоцитологию, впч,фемофлор скрин
Екатерина Андреевна, все ясно, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфо-лейкоцитарная инфильтрация говорит о наличии хронической генитальной инфекции, которая скорее всего и была причиной выкидыша. Вам необходимо провести полное бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно. Сдайте мазки на фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ, ЦМВ, ВПГ 1. 2 типа , и бак посев.
Елена Владимировна, поняла, спасибо за ответ!
Пожалуйста, обращайтесь как будут готовы анализы.