Поднять ферритин

Добрый день, несколько месяцев назад врач выписал пить ферретаб по 30 мл, 30 дней. Ферритин с 6 поднялся до 11. Сывороточное железо 15, гемоглобин 13,9. (Анализы все есть, могу приложить) Хочу сделать еще одну попытку, говорят нужно пить не 1 месяц и дозировку выше. Жду ответа от врача!

Нет
23 года

Здравствуйте. Сколько месяцев назад Вы принимали препараты железа? И какой был исходно уровень гемоглобина?

Нина Александровна, препарат принимала в ноябре, все анализы сданы после.
До сдавала только ферритин который был 6 на то время

Принятый ответ

Поняла Вас. При таком исходно низком уровне ферритина месяц приема - это очень мало. Ферретаб неплохой препарат с хорошей переносимостью, но его надо принимать дольше. Продолжайте прием еще, как минимум, 2 месяца. В такой же дозе по 1 капсуле в сутки. Затем делаете паузу не менее 2 недель и сдаете контроль ферритина. В норме он должен быть более 40.
Есть другие схемы лечения, более интенсивные. Но при железодефиците без анемии ( как у Вас) мы отдаем предпочтение медленному насыщению организма железом, зато с лучшей усвояемостью.

Здравствуйте.
Вы ферретаб в таблетках принимали? по таблетке в день в течении месяца?

Сафия Ринатовна, да, по одной таблетке 1 раз в день

Принятый ответ

Александра, Вам не хватило этой дозировки и кратности приема.

Начните лучше сейчас Тотему по 2 питьевые ампулы в сутки, пить с яблочным или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку в течении 1,5 месяцев.
Если вам удобнее в таблетках- предпочтение сульфату железа- Сорбифер или Мальтофер 100 мг* 2 раза в день на 1,5-2 месяца.

Здравствуйте! Это очень низко! Ферритин должен быть равен весу вашему минимум.
Железо должно быть 2 валентное, это либо тотема либо сорбифер дурулес. Пить около 2-3 мес.
Ваше железо не то, что надо. Долго поднимать придется им.

Добрый день
Да по анализу крови у вас наблюдается железодефицит
Необходимо начать прием железо Тотема 1 амп 2 р д + Вит С 500 2 рд 2 мес

Мариам Ашотовна, можно ли это лечение параллельно совмещать с приемом системных ретиноидов?

Конечно
Ретинол улучшает усвоению железо

Здравствуйте.
Чтобы привести ферритин е норме, необходимо принимать препараты железа не меньше 3 месяцев.
Поэтому можете смело принимать.