Консультация стоматолога /

Удалять или лечить — вопрос №2003619

Стоял мост, потом вышел свищ на 6ке вверху. Мост 4-5-6. Пятого зуба не было после молочного. По снимку что-то вроде кисты, разряжение у верхушки корня. Сняли мосты пролечили каналы заново, прошло два месяца и свищ закрылся. Один врач говорит лечить пробовать, другой удалять и делать импланты. Как поступить? Может имеет смысл ещё подождать результат и кость восстановится

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
пнреоечивали только медиальный корень?( в таких случаях лучше перпстразоваться).
Очаг с чёткими границами, вполне возможно, что радикулярная киста, а она консервативно не лечится. Но 2 месяца -слишком малый срок, рентген-контроль через 3 ,6,12 месяцев(я бы оставила ещё на 4месяца, если положительной динамики не будет-удаление и имплантация.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Перелечивали все каналы два раза. Закладывали лечебную пасту, потом опять чистили. В последнее посещение в одном из каналов было не сухо как сказал врач. Первый снимок- начало лечения, второй снимок- последнее посещение 01.03. Особой динамики я не вижу... третий и 4ый- КТ. А 17.03 свищ закрылся. Я правильно понимаю, что процесс хронический и будет следующее обострение или все же киста может уйти? Двое врачей говорят, что лечить и ждать бесполезно.

Клиент
Светлана, и вот ещё какой вопрос. Как долго можно ходить с временным мостом, не будет протом проблем с отточенными зубами. Спасибо!
Стоматолог
если коронки прилежат плотно-проблем не будет, в зависимости от материала, из которого изготовлен мостовидный протез-от 1мес до 1,5лет.
Скорее всего очаг не восстановится, но, учитывая время,силы и деньги, потраченные на перелечивание,я бы подождала ещё 4 месяца (а вдруг?)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Только по фото с данных рентгеновского и КТ обследования и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа. Судя по нарезке КТ у верхушки корня зуба большая киста расположенная практически под слизистой гайморовой полости. Оболочка пазухи реагирует на кисту отёком . Лечение подобных кист может носить достаточно условный характер. Занимает обычно месяца три. После окончательного пломбирования каналов , только через полгода по результатам анализа КТ можно судить об успешности лечения. Вероятность положительного результата около 30%. Сейчас еще мало времени прошло ,чтоб делать какие-либо выводы. Подскажите,пожалуйста ,нет ли признаков гайморита, болей в верхней челюсти,выделений из одной ноздри со стороны проблемного зуба? Если даже зуб сейчас спокоен и делать протезирование постоянное рискованно. Желательно сделать дешёвый временный мост и наблюдать за ситуацией. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо за ваше мнение. Были выделения из ноздри над зубом. Болей нет и не было. Гайморита не было. И был конъюнктивит недавно, глаз воспалился какую раз над ним. Пропила Ципролет А. Все прошло и свищ закрылся. Была на консультации у профессора в мед академии, где лечила зубы много лет назад. Его мнение- удалять и через полгода импланты. Уже склоняюсь больше к удалению. И Вы тоже даёте маленький процент положительного исхода. Спасибо за помощь
Стоматолог
На самом деле ,Вы правы. Если внутренний голос не кричит ,что всеми силами надо сохранять зуб, то при такоц картине и жалобах и крайне малой вероятности успеха лечения , лучше не тратить зря время и деньги. Зуб надёжнее удалить ,пока нетОчередного обострения. Желательн,чтоб удалял тоже специалист ,кто будет имплантировать. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга имплантолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятна дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое!