Изменения в коагулограмме

Срок Б - 28 недель. Повысился фибриноген до 5,7. Остальные показатели в норме. Тромбоциты в ОАК - 335. Анализы прикрепляю. До этого сдавала анализ на тромбофилию. Там как я понимаю все в порядке. Прикрепила анализ. Нужно ли что-то принимать в случае повышения фибриногена и что-то дополнительно сдавать?Переживаю, что это может повлиять и вызвать что-то плохое. Был в первом триместре поставлен риск преэклампсии. Я принимала 2 месяца кардиомагнил и обострился эрозивный гастрит. Сейчас не принимаю.

Эрозивный гастрит, хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных показатели коагулограмма несколько иные и фибриноген может быть в норме в 3 триместре до 6,5.Это физиологический процесс, кровь сгущается, организм готовится к родам при которых предстоит кровопотеря. Поэтому нет повода для волнений.

Юлия Олеговна, благодарю за ответ.
Еще вопрос по гемоглобину. Он давно уже 99. Из-за эрозии в желудке не могу понимать железо перорально. Сразу обострение. Врач в жк назначила Фкринжект в микродозах 4 мл, а другой врач написала 20 мл каждую неделю. Я делала эти капельницы в микродозатор, но гемоглобин только упал.
Могу ли я следовать рекомендациям второго врача и капать в БОльших дозах?

Юлия Олеговна, нужно ли возобновлять прием карлиомагнила или уже нет смысла?За желудок очень переживаю. Просто я уже делала перерыв в приеме аспирина из-за повышения АЛТ, АСТ и тут снова принимать его нужно ли?Один врач говорит, что имеет смысл. Другая врач сказала уже не стоит, так как по новым европейским рекомендациям прием до 28 недель

Приём до 36 недель, но в вашем случае, если есть эрозия не стоит принимать. Препараты железа можно в большей дозировке, но под контролем сывороточного железа и ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма Фибриногена в 3 триместре- до 7.4
У Вас отличный Фибриноген

Насчёт гемоглобина советую капельницу Феринжект

Кристина Викторовна, благодарю Вас!
У меня вопрос по дозировке Феринжекта.
Я наблюдаюсь у двух врачей. Одна врач назначила мне всего лишь 4 мл (это как я понимаю 200 мг) один раз в неделю. Я сделала капельницы и через 2 недели гемоглобин только упал.
Другая врач назначила 20 мл (1000 мг) один раз в неделю.
Как всё-таки правильно его капать при моем уровне гемоглобина 99 и ферритине 13, чтобы был результат?

Кира
Мы назначаем 10мл на 300мл физ раствора

Нужен белок, либо можно протеин спортивный без добавок, либо фемилак нутри ма

Я бы советовала заменить витамины на
Prenatal Advantage от Life extension
Омега 1200мг ежедневно
Витамин Д поднять до 60 ( если Ваш уровень ниже 40, то принимать 8000ед ежедневно, затем 4000ЕД длительно всю беременность и кормление)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не является патологией.
Во время беременности в норме повышается фибриноген.
Это физиологическая гиперкоагуляция.
Не требует коррекции.. Тромбоциты по верхней границе нормы.
Больше употребляйте жидкости.
На течение беременности это не повлияет

Екатерина Сергеевна, спасибо!
По поводу тромбоцитов. Такие цифры не требуют назначения аспирина или другие препаратов?

Нет, в коррекции такой уровень не нуждается

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальный фибриноген для беременных. У лаборатории указаны нормы для небеременных

Принятый ответ

Здравствуйте! Фибриноген для Вашего срока беременности в пределах нормы. Для беременности характерна гиперкоагуляция, поэтому те изменения, которые есть у Вас в коагулограмме допустимы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать