Консультация невролога /

Ребенок хватается за уши когда нервничает или боится — вопрос №2003650

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в чём дело.
Ребенок родился на 35.2 неделе, экс в связи с отслойкой плаценты и острой гипоксии плода. КС в 5:30,забрали в НИПТ, с этого времени до 20:00 самостоятельно не дышал (ИВЛ),в 20:00 отключили,больше не нуждался,стал дышать сам. 3 дня кушал через зонд,на 4-ый день начал кушать сам,перевели ко мне в палату. В палате находился 10 часов под лампой,повышен билирубин. Через неделю (от родов) в удовлетворительном состоянии выписали домой. В 1 месяцев делали НСГ все было в норме,в 3 месяца расширение 3 желудочка и передних рогов,каждый месяц наблюдали,не прогрессировало.
Сейчас малышу без недели 8 месяцев.
Вот что беспокоит, заметила,что ребенок когда пугается,например резкий громкий звук или нервничает,хватается за уши и держится за них,в обычном состоянии ,когда играет,кушает такого нет. Вот как это происходит(ссылку на видео).
https://disk.yandex.ru/i/iA-hSPA4-e5kQA
Ещё переживаю,что когда лежит на животике,минут через 15 начинает выгибаться лодочкой и плачет,так же прикрепляю ссылку на видео.
https://disk.yandex.ru/i/VCfd8ig01ku_NA

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По видео ничего критичного нет . Дети так делают, движения не осознанные. Вы курс массажа выполняли ? Самостоятельно сел ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте!
Да,2 курса массажа делали и ЛФК.
Ребенок ещё не сидит,на видео он в стульчике для кормления в положении полулёжа.
2 недели как ползает по пластунски.

Невролог
Отставаний в физическом развитии нет. Освоение навыка самостоятельного сидение до 10 мес. Учитывая , что у вас ребёнок недоношенной, для 8 мес развит достаточно , повода для беспокойства не вижу
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо!
Невролог
Я так поняла еще не ползает ? Возможно через 15 мин устают мышцы спины и шеи и малыш начинает плакать и выгибаться , что ему уже не удобно лежать на животе . Переворачивается со спины на живот и обратно ?
Клиент
Алена Алексеевна, На живот переворачивается,а вот обратно только на кровати,или на одеяле на полу,на коврике почему-то нет переворотов на спину
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего патологического нет, так ребенок реагирует на сильные эмоции. По поводу моторного развития, ползает ли ребенок по пластунски? На четвереньки не встает ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Здравствуйте!
2 недели как ползает по пластунски,четверенек нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме, ребенок так выражает эмоции. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по видео абсолютная норма. Таким образом ребёнок выражает эмоциональную реакцию.