Консультация педиатра /

Билирубин 200 в 3 недели — вопрос №1360650

Здравствуйте. Малышка родилась на сроке 35 6/7, был повышен билирубин, в роддоме лежали под лампой. Выписали на 10 сутки с билирубином 170. Сейчас малышке 3 недели и повторный анализ показал билирубин 200. Педиатр назначил допаивать водой и давать заваренные кукурузные рыльца + выкладывать на солнце. Мы живет в СПб, солнца почти нет до следующей недели. Насколько эффективно такое лечение при таком билирубине? Я спросила, можно ли нам взять уф лампу в аренду, на что Медсестра ответила, что они с доктором лампу не рекомендуют. Нужен совет от опытных педиатров, я ничего не понимаю? Или эти рыльца ни о чем?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Рекомендую прием препарата, который назначил Ваш педиатр. Также билирубин снижают препараты Хофитол, Пробифор, которые можно применять в возрасте Вашего ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При билирубине свыше 160 ребёнку необходимо проводить фототерапию.
Можно взять лампу напрокат домой. Можно обратиться в детский стационар.

А так необходимо просто чаще прикладывать ребёнка к груди. Со стулом и мочой билирубин будет выводиться.

В норме желтушка может проходить в течение 3-4 месяцев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина свыше 160, это показание для фототерапии. Это единственный, действенный метод. Никакие препараты не нужны. Также частое прикладывание к груди, желтушка выводится с калом и мочой
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте.
Единственным эффективным методом лечения желтухи новорожденных является именно фототерапия. При билирубине 200, она показана. Солнце здесь ничего не сделает. Берите на прокат лампу. Кукурузные рыльца не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Олеся здравствуйте!
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
При билирубине свыше 160-
Рекомендуется фототерапия под лампой.
Можете взять напрокат,либо обратиться к педиатру за направлением в дневной стационар для инсоляции.
Чаще прикладывайте к груди,допаивайте водичкой-это поможет ускорить выведение билирубина с мочой и калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужна лампа обязательно,на 5 дней,потом пересдать биллирубин.
Педиатр
Здравствуйте, никакие желчегонные препараты не помогают. По клиническим рекомендациям билирубин свыше 160, показана только фототерапия. Желтуха новорожденных может сохраняться длительно до 3-4 месяцев. Главное чтобы была положительная динамика. Рекомендую сдавать кровь после фототерапии через 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха
Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.

Какой стул у ребёнка?
Ежедневно? Сколько раз в день?
Если есть возможность, то желательно взять напрокат фотолампу