Консультация гинеколога /

Воспаление в матке, эндометрит — вопрос №2003653

Подскажите пожалуйста какие противовирусные и антибиотики мне должен выписать гинеколог? Прием только послезавтра. Температура 37. После использования индометациновых свечей боли в животе нет но вздутие есть и температура беспокоит

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если эндометрит подтверждён УЗИ и лабораторными анализали, то антибиотики широкого спектра, желательно инъекции (например, цефтриаксон) , также противомикробное средство ( например, орнидазол, метронидазол), противовоспалительное средство (те же индометациновые свечи или диктовать), иммуномодуляторы вторым этапом (например, свечи суперлимф) и физиотерапевтические процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста сколько дней и в каком количестве принимать антибиотики и противовирусное? И через сколько идти на повторное узи?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Цефтриаксон 1,0 в/м 2 р/сут-7 дней, Орнидазол 500 мг 2в/сут-7 дней, пробиотики, Бифидобактерин 1 Саше/сут-7 дней и свечи 1 Н/ночь-10 дней. На контрольное УЗИ через 2 недели
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, сделала первую инъекцию антибиотика и температура 37,5 нормально ли это? Противовирусное также выпила . Но при температуре сильного жара как раньше не чувствую
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Для лечения используются антибактериальные и противопротозойные средства. Есть комбинированный препарат, который сочетает два этих эффекта: Орцепол ВМ, принимать по 1т*2р в день 5-7дней. Обязательно нужно добавить биопрепраты для кишечника, например, Линекс, Максилак, Хилак Форте. Также для профилактики молочницы рекомендую принять Флуконазол по 150мг в 1-4-7день приёма антибиотиков. Контроль УЗИ через 5-7дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ ОМТ есть признаки прошедшей овуляции. От этого может быть и субфебрилитет и боли. Повышение температуры во 2й фазе цикла до 37.5 обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции.

Для подтверждения наличия воспаления необходимо провести осмотр на кресле, взять бак.посев из ц.канала, мазок на флору (в идеале фемофлор) и по их результатам начинать лечение. Потому что только по УЗИ ОМТ воспаление не корректно ставить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия! Эндометрит -это диагноз не узи-заключения, а лабораторный или когда есть клинические проявления+ осмотр на кресле и доктор определяет симптомы воспаления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Антибиотики назначаются только после осмотра врачом на кресле, эндометрит по узи не ставим. Если при осмотре диагноз будет выставлен, то отлично подойдет Орцепол ВМ или комбифлокс на 7 дней.