Болят связки, шея, больно при глотании

Здравствуйте. 7 февраля перенесла пневмонию,после выписки уже 28 февраля начался насморк, 5 марта была у лора, поставили синусит (был сильный отек, пропал запах от отека, слизь выходила с жёлтым) лечила: изофра, назарел, синупрет, промывала долфином и аквалором. С 11 марта уже отёк сошёл, сосудосуживающими не пользуюсь. Вроде все вылечила, но говорю периодически в нос, и, собственно, что меня больше всего сейчас беспокоит (с неделю где-то) - это ощущение чего-то инородного в шее (не в горле, а ниже, кажется ниже связок), иногда рвотный рефлекс), при вдохе сушит, связки как-будто в слизи, отхаркивать приходится, однажды увидела слизь по задней стенке, сейчас не вижу. Если долго разговариваю связки прям болят и сушит и опять рефлекс Само горло не болит при этом, скорее дискомфорт Миндалины удалены в 2022 году Также при повороте головы влево в шее как отёк что ли, что-то мешается. Что подскажете?

Удалены миндалины, СРК, высокая миопия
28 лет

Здравствуйте.
По фото есть минимальные признаки хронического фарингита вне обострения.
Для устранения остаточных симптомов заложенности носа можно продолжить использование назарела в течени 2-3 недель, при необходимости дольше.

Изжоги, отрыжки беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет, больше дискомфорт при глотании внизу, мешает что-то, болит в этом месте, в шее

Скорее всего дискомфорт имеет неврологическое происхождение. Попробуйте ощупать шею, мышцы, может найдете болезненную область.
Если комок в голе будет сохраняться, то всё же не лишним будет с жалобами обратиться к гастроэнтерологу. И также к ЛОР-врачу очно для осмотра гортаноглотки, учитывая наличие рвотных позывов из вашего описания.

Здравствуйте.

В горле по фото нет убедительных признаков острого воспаления

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для снятия остаточного отека и воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Дискомфорт и ком в области шеи от которого иногда рвотные позывы это и есть затёк? Иногда в том месте зудит и тоже рвотный рефлекс. Изжоги, и т д ничего такого нет. По носу все понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Юрьевна, нос вообще не беспокоит, нет зуда и т д

Да это может быть проявлением постназального затека

Проблем с желудком, пищеводом не было ранее у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Юрьевна, не было. Отрыжки бывают, но редко, обычно связаны с предварительным приёмом пищи.

А нет болей в шее при наклонах, поворотах головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Юрьевна, острой боли нет, при повороте головы влево по левой стороне шеи чувствую как отёк, мешает
Боли нет
У меня пару дней назад защемило нерв (я ключицу в детстве травмировала) и при наклонах головы отдаёт под левую лопатку боль
Но не шея

А ибупрофен или нимесулид купируют боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Юрьевна, я ничего не пью потому что стараюсь не вертеться и тогда ничего не болит, не пробовала

Выпейте нимесулид или ибупрофен и понаблюдайте. Ваши симптомы со стороны шеи и гортани могут иметь невралгическую причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю, попробую!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Юрьевна, обнаружила на шее спереди по левой стороне шишечку, справа такого нет. Не знаю жировик это или лимфоузел

Прикрепите фото шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил 2

Принятый ответ

По фото выраженной асимметрии нет у вас

Если симптом сохранится - выполните узи мягких тканей шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте
У вас сейчас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Вам желательно выполнить фиброларингоскопию, чтобы оценить состояние гортани