Тонус на 25 недели каждое утро, что делать?

1я беременность в 30лет. Сейчас 25неделя. 2 недели назад укоротилась шейка, поставлен писарий +10 дней капельниц магнезии. (Ранее уже капали) Плод лежит низко, поперечно. Тонус до установки не беспокоил. По вчерашнему узи все в норме. Шейка увеличилась до 31мм. Но 4е сутки подряд просыпаюсь с 5утра от каменного живота, матка каменеет и немного выпирает неестественно и в течении дня так же беспокоит часто, когда ложусь. Малыш активно пинается. Врачом конс-лась, сказала не обращать внимание, сейчас по узи не показало и всё в норме. Симптомы проходят если ходить. Из таблеток: утрожестан 200*3р, клексан 4000, магний В6-3р; витамин Е, омега, елевит, Д3. Переживаю. Не будет ли ребенку вред от спазмов?

30 лет

Здравствуйте!
Матка может периодически приходить в тонус - это допустимо, так как это мышечный орган.
Самое главное, чтобы не было болезненных ощущений и чтобы матка быстро расслаблялась.

Для плода вреда нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
laflora.krd@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Выделений и болезненных ощущений нет. Но она не расслабляется сама. Только если встать и ходить. И тонус только при положении лежа. Ребенок так же активничает в этот момент.

Я Вас поняла.
Как раз, активность плода и может быть причиной для появления маточного тонуса. Матка реагирует сокращением на любой раздражитель, в.т.ч. движения плода.
Также, положение тела может влиять.
Лежите на спине или на боку?

 - отвечает  СпросиВрача –
laflora.krd@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, засыпаю и в течении дня на боку. Но просыпаюсь чаще на спине от тонуса. Т.е. мне спокойно относится и не переживать из за тонуса? В интернете лишнего прочитала. Переживала)

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Вот, как раз, положение на спине и может провоцировать возникновение маточного тонуса. Проконтролировать Вы, конечно, во сне это не можете, но по возможности положение тела рекомендуется только на левом боку.
Если в течение дня такие эпизоды тоже часто повторяются и в вертикальном положении и матка самостоятельно не расслабляется, можно рассмотреть прием Галакси по 1т 3 раза в день курсом до 14 дней.
В целом, все, что описываете - физиологично и не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
laflora.krd@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое! Не буду переживать??

Здравствуйте! Стул регулярный, запоров нет? Напряжение утром не связываете с переполненным мочевым пузырем? Если поменять положение тонус проходит? Когда просыпаетесь утром лежите не на спине? Бандаж носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
laflora.krd@mail.ru
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день! запоров нет, но очень пучит сильно(газы). Тонус только в положении лежа,так же на боку в течении дня появляется( просыпаюсь на спине чаще и более ощутим). В туалет как правило хочу. бандаж ношу. Спазмы проходят только если встать и походить.

Принятый ответ

Тонус это ответ на раздражение, матка мышечный орган. В ответ на шевеления появляется тонус, активными шевелениями малыш может сообщать что ему не комфортно, поэтому в этот момент просто поменять положение тела. Проснулись на спине легли на бок, тонус на боку легли на другой бок или встали в коленно локтевое положение. Угроза преждевременных родов это укорочение шейки матки, у Вас укорочения сейчас нет, поэтому и поводов для волнений нет. Если такое напряжение доставляет дискомфорт можно использовать папаверин ректально до 4 свечек в сутки. При вздутии можно принимать Эспумизан, исключить газообразующие продукты, капусту виноград, черный хлеб. Пить достаточное количество чистой воды. Ничего патологичного в таком состоянии нет, малышу не навредите, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
laflora.krd@mail.ru
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю ?? Вы меня успокоили.

Лёгкой беременности! Пишите если возникнут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
laflora.krd@mail.ru
Клиент

Ольга Михайловна,

Здравствуйте.
Качество шейки на сегодняшний день удовлетворительно.
Нет признаков страдания плода.
Гипертонус матки зачастую обусловлен индивидуальными особенностями, кто-то испытывает его на протяжении всей беременности, несмотря на терапию.
Ваша терапия достаточна. Никакого вреда от тонуса не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
laflora.krd@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, благодарю ??

Если вы испытываете сильный дискомфорт, можете попробовать препарат галакси (метоцин). Принимать не менее 10 дней.
Дозу утрожестана и магния не снижать.

Здравствуйте! Матка это мышечный орган, она сокращается в норме! По лечению у вас отличная положительная динамика! По УЗИ всё в норме! Не переживайте тонус ребёнку не вредит! Вам рекомендую попытаться расслабиться, побольше гулять на свежем воздухе!