Консультация эндокринолога /

Низкий свободный т4 при беременности — вопрос №2003967

Добрый день. Возраст 44 года, вес 90 кг, рост 172 см. Беременность 9.2 недель. 15 числа сдала в жк анализ ТТГ-3.2. Эндокринолог назначил эутирокс в дозе 25мкг. Я в другой лаборатории 26 числа пересдала ттг и еще сдала ст4 . результаты- ттг-2.98, а ст4- 0.6 нг/дл. Вот переживаю за низкий показатель ст4, не скажется ли он на умственном развитии дитя. И надо ли мне принимать эутирокс в такой дозе как мне назначили?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны у вас в норме , эутирокс не нужен. Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Дополнительно сдайте анализ крови на АТПО, ферритин ( норма от45). Контроль ТТГ через месяц. Сделайте УЗИ Щитовидной железы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ферритин тоже сдала результат будет завтра только. А свободный Т4 укладывается в норму да? Везде написано что ниже нормы. Завтра пойду еще на Атпо сдам. Из витамин пью Элевит 1 триместр, +100 калия йодид, + витамин в6( магнелис)

Врач УЗД, Эндокринолог
Св.Т4 может быть ниже нормы на фоне йододефицита. В элевите нет йода?! Посмотрите. Если это так , то йодид калия 200 мкг в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, в Элевите есть 150 мкг, но я живу на Севере, поэтому еще + 100 мкг принимаю. Итого 250 мкг получается
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда отлично ?. В сутки и должно выходить 250 мкг
Врач УЗД, Эндокринолог
Пока эутирокс не принимать, контроль гормонов через месяц
Врач УЗД, Эндокринолог
И витамин Д не забывайте принимать по 2 тыс МЕ в сутки, не смотря на наличие его в элевите
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас основной показатель работы щитовидной железы ТТГ в норме, в таком случае Т4 своб. неинформативен, щитовидная железа функционирует хорошо, не переживайте по этому поводу, на ребёнка негативного влияния нет.
Обязательно принимайте йод в общей дозе 200 - 250 мкг в сутки. Он нужен для правильного развития ребёнка.
Препарат эутирокса вам не показан.
Проконтролируйте ТТГ и Т4 своб. через 1 месяц.