Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1571697

Добрый вечер . Вопрос такой - у меня подтвердился боррелиоз (IgG 2.13 и LgM 2.33) укус клеща был 50 дней назад . Есть характерное пятно . Врач прописал мне доксициклин в дозах в два разв больше чем написано в инструкции к таблеткам . Хронических заболеваний у меня нет . Подскажите, пожалуйста , действительно ли нужно пропить антибиотик в таких дозах (3 дня 400 МГ и далее до 14 дней по 200 мг ) просто в аптеке меня напугали, что поплывет желудок .

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо принимать доксициклин (юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в день 14 дней+любой пробиотик, например максилак по 1 капсуле 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Пробиотик я купила. Сегодня уже начала пить диоксициклин, выпила сразу 200 мг. Вы считаете, что все таки нужно пить по две таблетки все 14 дней? Может быть, мне прописали такую двойную дозу из за того, что от момента укуса прошло уже 50 дней?? И еще подскажите, после 14 дней приема антибиотика, нужно ли проходить какое то обследование ?

Инфекционист, Гепатолог
Продолжайте прием в дальнейшем по 100 мг 2 раза в день 14 дней, это схема лечения боррелиоза согласно утвержденным клиническим рекомендациям.
При необходимости, когда форма боррелиоза средне-тяжелая (имеются суставные боли или поражение нервной системы) прием доксициклина можно продолжить до 21 дня в той же дозе.
Никаких больше анализов сдавать не нужно, ориентируемся на самочувствие и регресс симптомов (эритема). Антитела в крови могут сохраняться длительно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, есть такая схема, я ее тоже активно назначаю: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать Доксициклин 100 х 2р 14 дней, если пятно пройдет, сдать общий анализ крови и при отсуствии воспалительных изменений закончить лечение.
Если пятно будет проходить плохо и\или будут воспалительные изменения в крови , то продлить лечение до 21 дня.
Кровь желательно сдавать примерно на 11 день терапии, чтобы при необходимости не прерывая продолжить лечение
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное. Я так и поступлю.