Консультация эндокринолога /

АИТ назначили ЗГТ — вопрос №2150032

ТТГ- 2.493, Т3 св.- 2.8pg/ml, Т4 св.- 0.9ng/dl, Тиреопероксидаза - 110.7lU/ml. Имеется узел, проведены УЗИ и Сцинтиграфия. Щитовидная железа нормального размера со сцинтиграфическим функциональным очаговым поражением посередине. Нет признаков автономии щитовидной железы или уменьшения функциональных очагов\холодных узелков. Визуализирующие и лабораторные данные активного иммунного тиреоидита. Пограничный латентный гипотиреоз со значительно повышенной стимуляцией ТТГ при нормальных уровнях перефирических гормонов щитовидной железы. Врач считает целесообразным начать ЗГТ - Эферокс 75 по 1 таб. в день. Контроль ТТГ через 10 недель с корректировкой дозы пока метаболическое состояние не станет эутиреоидным и ТТГ не будет находиться в пределах 0.5-1.0 мклЕд\мл. Вопрос, целесообразно ли начинать ЗГТ или пока стоит отказаться от приема таблеток и наблюдать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических заболеваний не имею, также диагностирован АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В доказательной официальной медицине норма ттг до 4. Конечно в разных лабораториях может из-за реагентов верхняя граница немного меняться.

По официальным нормам,у вас нет гипотиреоза

Но прикрепите файлы анализов,что бы убедиться

Аит выставляем при строгом наличии всех 3 критериев: 1.высокие антитела,2.выскойи ттг,3.картина аит по узи.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, результаты анализов прикрепила

Эндокринолог, Врач УЗД
Посмотрела

Объем железы в норме,небольшой не тревожный узел. Для чего сцинтиграфия не понятно.

Достаточно проводить узи щж 1 раз в год,если они делают (ДОЛЖНЫ) с описанием по системе EU-TIRADS. По которой мы можем определить риск злокачественности.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)

По гормонам. Реагенты у них вероятно низкокачественные,от чего и рамки другие. Но все равно гормоны в норме.

Если вы начнёте, да ещё и 75 мкг тироксина,то уйдёте в ятрогенный(медикаментозной) тиреотоксикоз.

Пока у вас повышены антитела,есть только риск развития АИТ гипотиреоза,а начав тироксин ,с большой вероятностью можете запустить этот процесс и тогда приём тироксина пожизненный.

Пока принимайте селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год

1 раз в год сдавайте ттг для контроля

Держите витамин д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме,важно для щж

Левотироксин натрия начинайте принимать при ттг более 10 или при ттг выше нормы(по лаборатории) +планировании беременности/в беременность
Эндокринолог
Добрый день. Непоянтно с какой целью проводили сцинтиграфию?
Увидела результаты анализов. По ним у Вас все хорошо, никакого латентного гипотиреоза нет, повышение Ат к ТПО не требует назначения Эутирокса и им не лечится (а просто говорит о риске его возникновения в будущем). По анализам ТТГ у вас в норме, он должен быть до 4. св.Т4 тоже в норме.

Неясно, что собираются лечить Эутироксом, если функция щитовидной железы сохранена (в диагностике гипотиреоза мы опираемся на значения гормонов, а не изображение щитовидной железы на сцинтиграфии).
Просто делайте УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, и анализ крови на ТТГ, св.Т4 1 раз в год. Прием ЗГТ сейчас не нужен
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите файл с анализами. Сейчас по международным стандартом у вас эутиреоз. То есть гормоны в норме и никакая згт не нужна
Клиент
Дарья Александровна, анализы прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас совершенно нормальный уровень ттг, на повышение антител мы терапию не назначает, так как они не имеют никакого терапевтического значения и на течения болезни не влияют, держать уровень ттг в том референте, что вы написали так же не имеет никакой научной доказанности, нормы ттг по все международным стандартам от 0,4 до 4, в связи с этим назначение препаратов тироксина вам не показано